Вице-премьер Иванов обещает руководству обанкротившейся "КД авиа" "суд и прокуратуру"
Первый канал

Работа авиакомпании "КД авиа", у которой с 14 сентября отозван сертификат эксплуатанта, вызывает массу вопросов у государства, заявил вице-премьер Сергей Иванов.

Как передает "Интерфакс" слова вице-премьера, "государство одинаково относится и к государственным, и к частным авиакомпаниям".

"Есть и другие примеры, я бы назвал "Трансаэро". Компания работает эффективно, прозрачно и никаких проблем не возникает, - отметил Иванов. - Я не прокурор, и ничего не могу утверждать в отношении "КД авиа". Утверждать будут прокуратура и суд. Но люди, которые создают такие компании, какими целями руководствуются? Развивать бизнес, получать прибыль, или как я подозреваю, просто выводить или отмывать деньги?"

На прошлой неделе в Калининграде под председательством Иванова прошло совместное совещание Морской коллегии при правительстве РФ, комиссии Совета Федерации по национальной морской политике и комитета Госдумы по транспорту.

По его итогам вице-премьер обещал от имени правительства "спокойно пройти ситуацию с "КД авиа", чтобы не пострадали пассажиры и персонал авиакомпании, которые должны сполна получить зарплату.

Задолженность перед сотрудникам компании составляет 280 млн рублей. За невыплату зарплаты против "КД авиа" было возбуждено уголовное дело.

Как заявил губернатор Калининградской области Георгий Боос, к моменту ликвидации компании долг перед сотрудниками может составить 400-450 млн рублей.

"Принято решение предложить комитету кредиторов произвести погашение задолженности из средств областного бюджета", - сказал Боос, который опасается, что правительство области может оказаться в конце очереди кредиторов и не сможет вернуть в бюджет потраченные на погашение зарплаты деньги. "Этот вариант еще должен принять комитет кредиторов. Но если это произойдет, сотрудникам компании не придется долго ждать своих заработанных денег", - добавил губернатор.

Авиакомпанию "КД Авиа" полностью заменит "Аэрофлот", сообщил Боос. "Аэрофлот" уже поставил в Калининград несколько своих воздушных судов и начинает перевозки пассажиров по двум маршрутам: Калининград - Москва - Калининград и Калининград - Санкт-Петербург - Калининград.

Оформляются необходимые документы для получения лицензий на полёты в другие российские города и города Европы.

Заместитель председателя правительства Сергей Иванов напомнил, что в федеральном бюджете на случай возникновения нештатных ситуаций на рынке авиауслуг зарезервировано 5 млрд рублей. Он также заверил, что все основные авиакомпании будут продолжать летать в Калининград и перевозка пассажиров будет обеспечена.