Российские потребители наверстывают упущенное за советские годы лишений и охотно тратят деньги на все - от автомобилей до дизайнерской одежды, и их ничто не останавливает
Первый канал
 
 
 
Потребительские кредиты, на долю которых приходится всего 15-20% продаж в России, помогут подстегнуть затраты
Первый канал
 
 
 
Однако Россия по-прежнему отстает от развитого мира по уровню потребления большинства товаров на душу населения, от автомобилей до телевизоров с плазменным экраном
НТВ

Российские потребители наверстывают упущенное за советские годы лишений и охотно тратят деньги на все - от автомобилей до дизайнерской одежды, и их ничто не останавливает, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times.

Ульяна Ленвальская, аналитик потребительского сектора в инвестиционном банке Renaissance Capital, утверждает, что потребительские кредиты, на долю которых приходится всего 15-20% продаж в России, помогут подстегнуть затраты.

По данным Renaissance, располагаемые доходы россиян на душу населения в годовом исчислении увеличатся на 17% до 7483 долларов в 2010 году.

Развитые страны рассчитывают на растущий потребительский спрос стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), чтобы поднять мировую экономику, находящуюся на грани рецессии, пишет издание. Россия является богатейшей из стран БРИК по уровню доходов на душу населения, и быстроразвивающийся средний класс со своим располагаемым доходом привлекает внимание инвесторов, отмечает FT.

Однако Россия по-прежнему отстает от развитого мира по уровню потребления большинства товаров на душу населения, от автомобилей до телевизоров с плазменным экраном. Однако, отмечает издание, "большинство русских чувствуют, что имеют неотъемлемое право на западный стандарт жизни".