Россия спишет КНДР 11 млрд долларов долга
RTV International
 
 
 
Замминистра финансов России Сергей Сторчак отметил, что проблема долга требует решения сразу нескольких сложных вопросов: признания России как правопреемницы СССР, конвертации советских рублей в доллары и т.д
Первый канал
 
 
 
Российская сторона предложила схему, по которой 90% долга списывается, а оставшиеся 10% должны быть использованы для реализации совместных проектов на территории Северной Кореи
НТВ

Россия собирается простить Северной Корее 11 млрд долларов, которая страна задолжала еще СССР, сообщили "Известия" со ссылкой на источник, близкий к Минфину.

В конце августа перед визитом главы КНДР Ким Чен Ира на Дальний Восток и в Сибирь замминистра финансов России Сергей Сторчак отметил, что проблема долга требует решения сразу нескольких сложных вопросов: признания России как правопреемницы СССР, конвертации советских рублей в доллары и т.д.

Переговоры о списании долга после трехлетнего перерыва возобновились в июне 2011 года. Как сообщил изданию источник, российская сторона может списать долг КНДР по нескольким причинам.

Во-первых, КНДР неплатежеспособна, более того, Россия постоянно оказывает безвозмездную помощь продовольствием и топливом. Только в августе-сентябре Россия в порядке гуманитарной помощи поставит Пхеньяну порядка 50 тысяч тонн пшеницы.

Во-вторых, огромный долг мешает налаживанию экономических связей между Россией и КНДР.

В-третьих, все прежние попытки договориться (в том числе в рамках Парижского клуба кредиторов) провалились. КНДР из политических соображений игнорирует все международные структуры, соглашаясь контактировать исключительно с Россией, как основным кредитором. При этом корейцы раньше не соглашались возвращать никакую часть долга деньгами и настаивали на его полном списании.

На этот раз российская сторона предложила схему, по которой 90% долга списывается, а оставшиеся 10% должны быть использованы для реализации совместных проектов на территории Северной Кореи. На эту схему, по словам источника, корейская сторона предварительно согласилась. Официально в Минфине эту информацию не подтвердили.

"Аналогичная проблема была успешно решена практически со всеми должниками, - говорит ответственный секретарь Центра исследования проблем Азиатского и Тихоокеанского региона Института мировой экономики международных отношений РАН Александр Федоровский. - Например, Вьетнаму часть долга списали, часть перевели в инвестиции, какую-то часть страна выплачивает нам товарами, услугами".

В 2008 году от большей части долговых обязательств (12 из 12,9 млрд долларов) благополучно избавился Ирак, допустив на свой рынок крупных российских инвесторов. То же произошло и с Сирией, которая взамен заключила с Россией выгодные контракты в военно-промышленном и нефтегазовом секторах. Прощены были Афганистан и Монголия, Эфиопия и Ливия, а также беднейшие африканские страны.