Центробанк обеспокоен укреплением рубля и собирается "поправить ситуацию"
Архив NEWSru.com

Банк России "несколько беспокоит" заметное укрепление реального эффективного курса рубля за первый квартал 2004 года. Как сообщил на съезде Ассоциаций российских банков председатель Банка России Сергей Игнатьев, укрепление реального эффективного курса рубля в марте текущего года к декабрю прошлого года составило 4,7%.

"Реальным эффективным курсом" считается курс рубля, скорректированный на инфляцию, относительно корзины мировых валют.

По словам Игнатьева, резкий рост курса связан с высокими ценами на мировом рынке на основные товары российского экспорта, мощным притоком краткосрочного капитала и высокой волатильностью курса доллара к евро. Укрепление рубля невыгодно для российской промышленности в целом, и в особенности для экспортеров, товары которых за рубежом сразу становятся дороже.

"Эту ситуацию мы поправим", - пообещал Игнатьев. Как сообщает РИА "Новости", он сообщил, что у Банка России остаются возможности не допустить укрепления реального эффективного курса рубля в целом за год более чем на 7% и уложиться в целевой интервал по инфляции.

Игнатьев напомнил, что согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на текущий год основной целью является снижение инфляции до уровня 8-10%, укрепление реального эффективного курса рубля при высоких ценах на нефть не должно превышать 7%.