Министерство по чрезвычайным ситуациям в четверг начинает эвакуацию россиян из Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем цена вопроса - 1 млрд долларов. Именно во столько сейчас оценивается стоимость контрактов, исполняемых российскими компаниями в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако вчерашний инцидент с захватом восьми сотрудников "Интерэнергосервиса" позволяет МЧС не церемонится
НТВ

Министерство по чрезвычайным ситуациям в четверг начинает эвакуацию россиян из Ирака. Между тем цена вопроса - 1 млрд долларов. Именно во столько сейчас оценивается стоимость контрактов, исполняемых российскими компаниями в Ираке.

Компании, заинтересованные в долгосрочном присутствии на иракском рынке, готовы продолжать сотрудничество с временной администрацией Ирака, сообщает "Коммерсант". Однако вчерашний инцидент с захватом восьми сотрудников "Интерэнергосервиса" позволяет МЧС не церемонится.

"Запланировано выполнить семь спецрейсов самолетами МЧС России из Москвы в Багдад и Эль-Кувейт. Предварительно предполагается эвакуировать 553 гражданина России и 263 гражданина стран СНГ, которые работают по российским контрактам на объектах в Ираке", - сообщил в среду заместитель начальника управления информации МЧС Виктор Бельцов.

Наибольшее количество работников в Ираке - у ФГУП "Технопромэкспорт", которое строит расположенную под Багдадом ТЭЦ "Юсифия". На строительстве "Юсифии" работает 370 человек. Председатель "Технопромэкспорта" Сергей Моложавый сообщил "Коммерсанту", что решение об эвакуации из Ирака было принято еще утром во вторник, после появления информации о похищении, и один из планов эвакуации уже приводится в действие.

Вторым по величине штатом сотрудников (365 человек) в Ираке располагает "Интерэнергосервис", специалисты которого и были похищены в понедельник. Компания выполняет контракты на ремонтно-восстановительные работы на ТЭЦ "Дора", "Южный Багдад" и "Эль-Муссаиб", а также поставляет оборудование для ТЭС "Нассирия". "Интерэнергосервис", в отличие от "Технопромэкспорта", покидать Ирак до решения МЧС не собирался. "Если мы уйдем, наше место сразу же займут другие. Например, тот же "Технопромэкспорт", - сообщил анонимный сотрудник компании "Коммерсанту" во вторник.

По данным газеты, за десять дней с момента начала шиитского восстания покинули Багдад сотрудники представительств ОАО "КамАЗ", НК "Татнефть", ВО "Зарубежэнергострой", РАО "Машиноимпорт", авиакомпании UTair - всего более 100 человек. По словам председателя "Машиноимпорта" Ольги Вдовиченко, работа над текущими контрактами объединения возложена на местный персонал.

Директор по сбыту ОАО "Силовые машины" Александр Жигалов, компания примет решение об эвакуации своего персонала из Ирака и приостановке действующих контрактов в самое ближайшее время.

В Багдаде пока остаются сотрудники представительств РВО "Зарубежнефть" и компании "Лукойл Оверсиз Холдинг" (занимается зарубежными проектами "Лукойла").