Ежегодная мировая прибыль от торговли людьми, преимущественно секс-рабами, достигает 7 млрд долларов, ежегодно из разных стран вывозится с этой целью до 700 тысяч женщин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Торговцы секс-рабами ежегодно зарабатывают до 7 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Торговцы секс-рабами ежегодно зарабатывают до 7 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Ежегодная мировая прибыль от торговли людьми, преимущественно секс-рабами, достигает 7 млрд долларов, ежегодно из разных стран вывозится с этой целью до 700 тысяч женщин. Такие оценки эксперты озвучили на "круглом столе" в медиа-центре газеты "Известия", посвященном разработке в России закона о противодействии торговле людьми.

Елена Мизулина, возглавляющая межведомственную группу по разработке законопроекта, считает, что принятие закона позволит установить имена высокопоставленных организаторов этого преступного бизнеса.

"В нашем законодательстве не хватает понятия статуса жертвы торговли людьми, защищенности жертвы. Если это будет, то многие свидетели заговорят внутри России", - цитирует Мизулину "Интерфакс".

"То, что такие преступления, как правило, совершаются с прикрытием со стороны должностных лиц высокого уровня, доказано юридической практикой США. Думаю, это найдет свое подтверждение и на российской почве", - считает Мизулина.

Участники "круглого стола" отмечали, что торговля людьми, в том числе женщинами и детьми с целями сексуальной эксплуатации, "занимает третье место по доходности после торговли наркотиками и оружием".

Депутат Госдумы Анатолий Куликов сообщил на заседании, что "только за последние семь лет в России выявлена деятельность нескольких десятков организованных преступных групп, занимающихся вербовкой российских граждан для занятия в секс-бизнесе за рубежом".