Высший арбитражный суд не признал штрафы за просроченные кредиты незаконными
НТВ

Президиум ВАС признал законными претензии управления Роспотребнадзора по Москве, оштрафовавшего Русский банк развития (переименован в "Открытие") за нарушение прав потребителей.

Роспотребнадзор выявил в банке четыре нарушения: кредитный договор разрешал банку в одностороннем порядке повышать процентную ставку; заемщик обязан был платить за открытие и ведение банком ссудного счета; споры между банком и заемщиком должен был рассматривать суд по месту нахождения банка; заемщик был обязан платить неустойку за просрочку возврата кредита.

Однако, как пишет "Коммерсант", в опубликованной 12 апреля на сайте ВАС мотивировочной части постановления были сделаны противоположные выводы в отношении неустоек. Президиум ВАС по сути поддержал позицию кассационного суда о законности неустоек, хотя само постановление кассационного суда отменено, а претензии Роспотребнадзора признаны законными.

В деле Русского банка развития президиум ВАС, скорее всего, воздержался от создания прецедента по вопросу о санкциях за просрочку возврата кредита, опасаясь широкого использования такого прецедента, полагает партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай.

5 марта президент Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков обратился к председателю ВАС Антону Иванову: "Обостряющаяся правовая неразбериха не только угрожает устойчивости финансовой системы и общественной стабильности, она опасна и ростом конфликтных ситуаций между банками и их клиентами".

На серьезное ухудшение платежной дисциплины заемщиков банкиры жалуются с начала кризиса. По данным ЦБ на 1 марта объем просроченной задолженности по кредитам физлиц составил 257,7 млрд рублей (7,31% от кредитного портфеля). На 1 октября 2008 года объем просрочки составлял 131,4 млрд рублей, или 3,27% от портфеля.