Украина готова платить за российский газ цену в 386 долларов за 1 тысячу кубометров, заявил агентству Reuters глава Национального банка Украины Степан Кубив на полях весеннего собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне
Reuters
 
 
 
Украина также прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища, ее власти заявили, что не согласны с двукратным повышением "Газпромом" цен на топливо
Reuters
 
 
 
"Газпром" 1 апреля повысил цену до 385,5 долларов, сославшись на то, что Киев не оплачивал долг и текущие поставки
Moscow-Live.ru

Украина готова платить за российский газ цену в 386 долларов за 1 тысячу кубометров, заявил агентству Reuters глава Национального банка Украины Степан Кубив на полях весеннего собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Украина готова выполнять все обязательства по имеющимся долгам, сказал Кубив: "Украина всегда платила кредиторам вовремя, основываясь на рыночных и договорных ценах, мы оплатим все наши долги, иначе и быть не может".

Напомним, Украина готовится подать иск в Стокгольмский арбитражный суд о пересмотре контракта 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом".

"Мы сегодня основательно подходим к подготовке соответствующих документов и пересмотру тех невыгодных условий, которые сейчас есть в договоре между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 2009 года. Мы привлекаем международных юристов, имеющих опыт работы с компаниями, которые подавали требования в суд Стокгольма к "Газпрому", - приводит слова министра энергетики Украины Юрия Продана агентство УНИАН.

Украина также прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища, ее власти заявили, что не согласны с двукратным повышением "Газпромом" цен на топливо.

В начале апреля Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашение с Украиной по Черноморскому флоту, т.н. харьковские соглашения. "Газпром" 1 апреля повысил цену до 385,5 долларов, сославшись на то, что Киев не оплачивал долг и текущие поставки.

3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, предоставленной в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов. Власти Украины ранее называли приемлемой цену в 268 долларов. Именно в такую цену российский газ обходился Украине в первом квартале 2014 года.

На 8 апреля долг Украины перед "Газпромом" составляет 2,2 миллиарда долларов. К концу года он может увеличиться на 5-6 миллиардов долларов, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года", - заявил Миллер.