Нынешний курс рубля завышен, предупреждает аналитик "Райффайзенбанка"
Global Look Press

Аналитик "Райффайзенбанка" Мария Помельникова пришла к выводу, что в апреле - июне 2015 года прогнозируемый банком спрос на валюту в 15 млрд долларов может привести к падению курса рубля на 20% - до 65 рублей за доллар, сообщает РБК.

Компенсировать такой спрос на валюту могло бы своевременное и сопоставимое по объему предоставление валютного рефинансирования от Центробанка на приемлемых условиях, но регулятор уже начал повышать стоимость фондирования, опасаясь спекуляций, и не исключено, что ужесточение условий продолжится. Нынешний курс рубля завышен, предупреждает аналитик.

"Даже в случае стабилизации сырьевых цен, по нашим оценкам, уже не стоит ожидать столь же сильной поддержки курсу со стороны платежного баланса, поскольку сокращение импорта может быть менее выраженным", - комментирует Мария Помельникова .

Кроме сокращения торгового профицита, по мнению эксперта, из-за сезонности во втором квартале должен усилиться негативный вклад дефицита неторгового сальдо (платежи резидентов по балансу услуг, оплаты труда, инвестиционных доходов за рубеж). Все это будет приводить к снижению притока валюты в страну в ближайшие три месяца.

По предварительным расчетам банка, нельзя исключать, что профицит текущего счета после 23,5 млрд долларов в I-II кварталах опустится ниже 5 млрд долларов. При этом, отток капитала может оставаться существенным (около 20 млрд долларов).