Первые попытки коммерческих банков получить в ВЭБе субординированные кредиты по схеме "три к одному" - три государственных рубля на каждый рубль, вложенный собственниками,- увенчались неудачей
Первый канал

Первые попытки коммерческих банков получить в ВЭБе субординированные кредиты по схеме "три к одному" - три государственных рубля на каждый рубль, вложенный собственниками, - увенчались неудачей. Опыт банка "Санкт-Петербург" и "Альфа-банка" показал, что государство не готово помогать банкам в обещанном объеме, - они получат от ВЭБа меньше, чем рассчитывали, пишет газета "Коммерсант".

То, что получить от ВЭБа повторное финансирование в размере, втрое большем, чем внесли собственники, смогут далеко не все банки-претенденты, показали примеры банка "Санкт-Петербург" и "Альфа-банка". Именно эти банки первыми обратились в ВЭБ с такими заявками. "Санкт-Петербург" рассчитывал получить 7,2 миллиарда рублей, или втрое больше, чем привлеченный в июле от ЕБРР субординированный кредит на 2,4 миллиарда рублей. "Альфа-банк" претендовал на 30 миллиардов рублей, что втрое превышает 10 миллиардов рублей, внесенных в июле акционерами.

Ранее оба банка уже брали субординированные кредиты в ВЭБе по схеме "один к одному" на 1,5 миллиарда рублей и 10,2 миллиарда рублей соответственно.

При обращении в ВЭБ с повторными заявками о докапитализации банки выяснили, что им придется снизить суммы запрашиваемых субординированных кредитов.

По закону "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ", действующему с октября 2008 года, докапитализироваться через субординированные кредиты ВЭБа могут банки, чьи владельцы готовы внести в их капитал собственные средства или нашли возможность привлечь деньги в капитал от третьих лиц.

Первоначальная редакция закона предусматривала схему докапитализации "один к одному" - рубль государства на рубль вложенных акционерами банка средств. 22 июля вступила в силу новая редакция закона, сделавшая возможной также схему "три к одному". Воспользоваться новой схемой могут банки, уже получившие субординированные кредиты ВЭБа по старой схеме.

"По схеме "один к одному" закон разрешает привлекать от ВЭБа не больше, чем дали акционеры, и не больше, чем 15% капитала банка на 1 октября 2008 года. Поправки же, описывающие схему "три к одному", позволяют претендовать на участие в ней, только если лимит по капиталу выбран полностью.

Таким образом банкам для того, чтобы воспользоваться новой схемой, придется часть полученных от акционеров денег использовать для получения субординированных кредитов от ВЭБа по старой схеме "один к одному".

В результате от ВЭБа "Альфа-банк" получит на 600 миллионов рублей меньше, чем рассчитывал, а "Санкт-Петербургу" вместо 7,2 миллиарда достанется по схеме "три к одному" лишь 2,2 миллиарда рублей.

Газета отмечает, что проблемы с получением финансирования от ВЭБа по схеме "три к одному" могут возникнуть и у других банков. Из 12 банков, имеющих право обратиться за кредитом повторно, в случае такого обращения "добирать" кредиты по схеме "один к одному" придется трем - "Промсвязьбанку", "Транскапиталбанку" и банку "Зенит".