Менеджер одного из китайских банков Гао Шань, обвиняемый в махинациях на сумму 150 млн долларов, сдался китайским властям. Гао бежал из Китая в Канаду восемь лет назад
НТВ

Менеджер одного из китайских банков Гао Шань, обвиняемый в махинациях на сумму 150 млн долларов, сдался китайским властям. Гао бежал из Китая в Канаду восемь лет назад, сообщает Русская служба ВВС.

По словам адвоката экс-банкира, он сдался полиции добровольно, поскольку устал жить в постоянном напряжении.

Гао Шань служил президентом одного из филиалов Банка Китая в Харбине (столица северо-восточной провинции Хэйлунцзян). В Китае чиновник с 2005 года разыскивается по обвинению в краже со счетов клиентов и переводе в Канаду 151 млн долларов. Туда же сам Гао затем бежал вместе со своим сообщником Ли Дунчжэ.

В 2007 году Гао Шаня арестовала полиция Ванкувера. Хотя Оттава и Пекин не имеют договора об экстрадиции, китайские СМИ утверждают, что Гао Шаня задержали по просьбе Министерства общественной безопасности КНР.

Формальным поводом для задержания стали неверные данные, которые он предоставил миграционным службам. Однако следователи также заинтересовались финансовыми источниками приобретения и содержания им двух домов в Ванкувере стоимостью 545 и 330 тысяч долларов. Подозрение вызывал тот факт, что Гао Шань нигде не работает и семья живет на заработок его жены в 33 тысяч долларов в год.

Китайские власти применяют самые жесткие меры к коррупционерам. Из-за наличия расстрельной статьи за экономические преступления в китайском уголовном кодексе Запад не спешит реагировать на просьбы Пекина об экстрадиции беглых коррупционеров.