Министерство финансов США скорректировало собственные правила ареста собственности иностранных граждан, в отношении которых применены односторонние американские санкции
Global Look Press

Министерство финансов США скорректировало собственные правила ареста собственности иностранных граждан, в отношении которых применены односторонние американские санкции.

Тем самым ведомство создало возможность более широкого применения данного механизма. Об этом сообщило Управление по контролю за иностранными активами Минфина США, как передает ИТАР-ТАСС.

Аресту в финансовой системе США теперь будет подлежать собственность тех компаний и организаций, 50 процентов или более ценных бумаг которых принадлежит по совокупности лицам, подвергшимся воздействию американских карательных мер.

В соответствии с прежним толкованием правил, блокировались только те активы, которые на 50 или более процентов принадлежали одному данному конкретному лицу, попавшему в "черный список" американского Минфина. По совокупности доля фигурантов таких перечней в собственности фирм и организаций в прошлом не подсчитывалась.

Отныне Минфин США, судя по его объявлению, сможет чаще и активнее использовать механизм ареста иностранных активов.

Кроме того, американским гражданам рекомендовано "действовать с осторожностью" при оценке возможности заключения сделок с компаниями, активы которых не были "заморожены" в финансовой системе США, но в которых подвергшиеся воздействию санкций иностранцы имеют долю менее 50 процентов.

В отношении таких фирм Минфин США может впоследствии предпринимать карательные действия, говорится в обновленных правилах.

В настоящее время в санкционном списке США находятся 57 человек, среди них - российские бизнесмены и политики, крымчане, а также представители Луганской и Донецкой "народных республик". Кроме того, в черном списке Штатов уже находятся 29 компаний РФ.

Среди лиц, попавших под санкции, оказались "друзья Путина": бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, - а также вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа и другие.