Украина приняла закон, разрешающий сдачу ее ГТС в аренду компаниям из ЕС и США
Reuters
 
 
 
По словам Яценюка, которые приводит ИТАР-ТАСС, этот законопроект - первый шаг к тому, чтобы побудить ЕС и США к инвестициям в украинскую ГТС
Reuters
 
 
 
"Нафтогаз Украины" в тот же день "счел своим долгом предупредить европейских партнеров о возможных рисках" по транзиту российского газа в Европу
Global Look Press

Верховная Рада Украины приняла сегодня во втором чтении поправки в законы о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины, разрешающий сдачу украинской ГТС в аренду компаниям из ЕС и США. Законопроект принят в повторном втором чтении. За него проголосовали 228 депутатов.

Как пояснил перед голосованием премьер-министр Украины Арсений Яценюк, по этому закону украинская газотранспортная система останется полностью в государственной собственности.

"Украинская ГТС остается на 100 процентов государственной собственностью. Второе: украинское государство объявляет публичный конкурс на привлечение инвесторов для модернизации и эксплуатации украинской ГТС. Третье: такими инвесторами могут быть только компании ЕС, которые соответственно сертифицированы, или США. Четвертое: так называемая операторская компания контролируется исключительно Украинским государством, а именно, 51% принадлежит государству, 49% могут получить ЕС или США", - цитирует его "Укринформ".

По словам Яценюка, которые приводит ИТАР-ТАСС, этот законопроект - первый шаг к тому, чтобы побудить ЕС и США к инвестициям в украинскую ГТС.

Ранее Яценюк заявлял, что запрет на транзит углеводородов "поставит долгожданную точку" в вопросе газовой зависимости Украины от России: "У нас нет другого выхода".

Украинский парламент поддержал также другую инициативу правительства - о санкциях, легализовав 26 ограничительных мер, включая прекращение транзита российских энергоресурсов.

В Киеве полагают, что в случае запрета "Газпрому" транспортировать газ в Европу через Украину транзитом займутся европейские компании. В результате "Газпром" будет отдавать газ на границе с Украиной, что позволит Киеву наладить виртуальный реверс. Потребители в ЕС и эксперты к украинской идее относятся пока скептически.

"Нафтогаз Украины" в тот же день "счел своим долгом предупредить европейских партнеров о возможных рисках" по транзиту российского газа в Европу. Идея "Нафтогаза" состоит в том, чтобы перенести закупку российского газа европейскими компаниями с западной границы Украины на российско-украинскую границу, где на территории Донецкой и Луганской областей сейчас идут военные действия.

Эти предложения "Нафтогаза" о передаче прав на транзит газа контрагентам, которые не находятся под действием украинских санкций, "являются нерабочими в краткосрочной перспективе", 12 августа сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на еврокомиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера.