Бывший глава правительства ФРГ Герхард Шредер в сентябре станет новым членом совета директоров российского нефтегазового концерна "Роснефть". Его кандидатура выдвинута российским правительством в качестве одного из независимых директоров
Global Look Press
 
 
 
В Германии выдвижение Шредера подверглось критике. Некоторые политики и правозащитники в ФРГ считают, что экс-канцлер обслуживает политику Путина за деньги, а "Роснефть", благодаря связям Шредера, пытается уйти из-под санкций
Global Look Press

Бывший глава правительства ФРГ Герхард Шредер в сентябре станет новым членом совета директоров российского нефтегазового концерна "Роснефть". Его кандидатура выдвинута российским правительством в качестве одного из независимых директоров.

Герхард Шредер с 2005 года уже является главой комитета акционеров компании Nord Stream AG ("Северный поток") и главой управляющего совета компании Nord Stream 2 - оператора проекта газопровода "Северный поток - 2" (с лета 2016 года).

В Германии выдвижение Шредера подверглось критике. Некоторые политики и правозащитники в ФРГ считают, что экс-канцлер обслуживает политику Путина за деньги, а "Роснефть" благодаря связям Шредера пытается уйти из-под санкций.

Бывшего главу федерального правительства уже назвали "проплаченным слугой" путинской политики, пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету Die Zeit. "Он окончательно опустился до статуса проплаченного слуги путинской политики", - заявил в интервью Funke Mediengruppe депутат Европарламента от фракции "зеленых" Райнгард Бютикофер.

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник указал на то, что "превращение бывшего бундесканцлера и ведущего члена СДПГ в инструмент кремлевской политики неприемлемо с точки зрения морали". Подобное назначение было бы "совершенно неправильным сигналом", который способен "окончательно похоронить" все усилия международного сообщества и федерального правительства в том, что касается посредничества Германии в урегулировании украинского конфликта.

"Роснефть" находится в санкционном списке ЕС с момента аннексии Россией украинского полуострова Крым", - напоминает издание. Концерн безуспешно пытался оспорить санкции - правомерными их признал и Европейский суд в Люксембурге.

Ульрих Делиус из Общества по защите притесняемых народов предположил, что "Роснефть", возможно, планирует "сделать ставку на контакты Шредера, чтобы выйти из-под санкций".

По словам автора статьи, опубликованной 9 августа в американской газете The Washington Post, Шредер мог бы легко провести остаток своей карьеры в качестве заслуженного государственного деятеля, посещая саммиты и занимаясь написанием книг. Вместо этого Шредер - друг Владимира Путина, выбравший карьеру в российском мире бизнеса.

"Шредер провел большую часть прошедшего десятилетия, работая на российскую энергетическую промышленность, занимая должность члена правления нескольких консорциумов, в которых контролируемая российским правительством энергетическая компания "Газпром" является либо мажоритарным, либо единственным акционером", - отмечает автор статьи.

И все же, несмотря на его очевидные связи с российским правительством, которые многие немцы считают неудобными, Шредер недавно вновь стал популярным среди немецких социал-демократов из СДПГ.

"То, что происходит в США, нужно открыто и жестко критиковать", - заявил недавно Шредер. Хотя, как передает автор, он подчеркнул, что не настроен "антиамерикански", далее он раскритиковал "чудовищное" политическое влияние США и призвал немцев игнорировать требования Трампа потратить по крайней мере 2% ВВП на оборону.

"Нынешнее балансирование Шредера между кулуарами немецкой политики и авангардом связанной с Кремлем торговли столь же удивительно, как и путь, по которому он пошел, чтобы к этому прийти", - пишет журналист.

В 2014 году, "в разгар украинского кризиса, Шредер отпраздновал свое 70-летие с Путиным, вызвав международную отрицательную реакцию. Выбрав бизнес-карьеру в России после политики, заявляли его критики, Шредер по существу решил присоединиться к администрации Путина. Его собственная бывшая партия была возмущена.

"Тем не менее тремя годами позже все большее число людей среди немецких левых начали снова восхищаться Шредером", - отмечает газета.

В то время как мировое доверие к США находится в свободном падении из-за политики администрации Трампа, Шредеру и другим пророссийским голосам в Германии вновь становится легче защищать Путина, а многие немцы с большей легкостью прощают и забывают, когда дело касается их бывшего лидера.