Corriere della Sera: "Газпром" забросил свою сеть в Италии
AP Photo

В среду правление итальянской компании Eni рассматривает вопрос, связанный с "Газпромом", пишет газета Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Не только из-за шумихи, вызванной "вербовкой" российским газовым гигантом Герхарда Шредера, но и для оценки состояния переговоров по другому вопросу, связанному с Central Energy Italia (CEI).

Сформированная "Газпромом" и его итальянским партнером, Бруно Ментасти – давним другом председателя совета министров Сильвио Берлускони, – CEI должна была позволить русским выйти в качестве дистрибьютора газа непосредственно на богатый итальянский рынок.

Бизнес нельзя назвать колоссальным, речь шла о миллиарде евро доходов, которые могут быть получены в течение 20 лет. Бизнес скорее имел большое политическое значение: компания CEI мыслилась как своего рода "троянский конь" для проникновения в Италию. Однако сюжет развивался не в русле договоренностей "царя" Владимира Путина и Берлускони.

Новый президент Eni Паоло Скарони, опередив Антимонопольную комиссию с ее объявленным отрицательным вердиктом, блокировал договор.

Русские расценили это как "замораживание". И из-за этой интерпретации возник дипломатический кризис. Скарони в начале декабря летал в Москву, чтобы обещать новые, расширенные соглашения по нефти, но Алексей Миллер, номер один в "Газпроме" и бывший офицер КГБ, его даже не принял.

"Газпром" ни перед чем не остановится", – говорит один из хорошо информированных экспертов. Их традиционными референтами в Италии являются чиновники Eni, это руководитель газового сектора Лучано Згубини и Доменико Диспенса, президент Snam Rete Gas.

На протяжении многих лет "Газпром" представлен в Италии организацией Promgas: совместным предприятием с Eni, которым руководит Ростислав Казанцев.

На политическом фронте крайне чувствительными к отношениям с Россией являются министр по производственной деятельности Клаудио Скайола, который недавно ездил в Москву, чтобы попытаться ослабить напряженность, и депутат от партии Forza Italia Дарио Ривольта, с которым Берлускони консультируется как с экспертом в вопросах данного рынка.

Другие персонажи, определенным образом связанные с Берлускони, тоже попытались заработать на импорте газа, но необязательно работая с "Газпромом". Речь идет, например, о президенте Ice (Институт внешней торговли) Умберто Ваттани и бывшем аналитике Джанни Пило, оказавшихся под следствием, сообщает Corriere della Sera.