Совет Федерации РФ принял закон о либерализации рынка акций "Газпрома"
Архив NEWSru.com

Совет Федерации на заседании в среду принял поправки в статью 15 федерального закона "О газоснабжении", направленную на отмену ограничений на владение нерезидентами акциями ОАО "Газпром". "За" принятие закона проголосовали 119 сенаторов, "против" - 6, "воздержались" - 4 сенатора.

Государственная Дума РФ приняла эти поправки сразу во втором и третьем чтениях 9 декабря.

Рассматриваемая поправка позволяет устранить разделение рынков обращения акций "Газпрома", отменяет ограничения предельной доли акций общества, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям, а также предусматривает закрепление в государственной собственности и в собственности акционерных обществ, находящихся под контролем государства, более 50% обыкновенных акций ОАО "Газпром".

В то же время в ходе обсуждения законопроекта сенатор Вячеслав Новиков выступил с предложением отклонить его, так как в нем предусмотрено владение государством контрольным пакетом акций "Газпрома" не напрямую, а в том числе через компании, контролируемые государством. По мнению сенатора, закрепление данной нормы в законе "создает штуку, которая будет колоссальнее, чем залоговые аукционы". В качестве другого примера опосредованного контроля государства над компаниями Новиков привел российскую электроэнергетику: "Все прекрасно знают, как управлялись АО-энерго".

В связи с этим сенатор выступил за то, чтобы в данном законе была прописана норма о прямом владении государством 50% + одной акцией "Газпрома", а также оговорен переходный период, в течение которого к такой ситуации будет приведен акционерный капитал "Газпрома". Новиков предложил отклонить законопроект с тем, чтобы в случае оперативного внесения соответствующих поправок в него в Госдуме он снова мог быть рассмотрен Советом Федерации уже 27 декабря, сообщает "Интерфакс".

Первое чтение поправок в Госдуме РФ было отложено по причине того, что у правового управления нижней палаты также возникали опасения насчет владения государством контрольного пакета акций "Газпрома" не напрямую, а в том числе через организации, находящиеся под контролем государства.

В свою очередь председатель комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов выразил уверенность, что через год-два контрольный пакет акций "Газпрома" окажется в прямом владении государства.