HSBC: ВВП шести китайских провинций дорастет до российского
Фото NEWSru.com

Экономика шести китайских провинций к 2020 году вырастет до размеров экономик России или Канады, утверждают аналитики британского банка HSBC.

Как передает AFP, регионы современного Китая в следующее десятилетие будут развиваться одновременно как страны третьего мира и как развитые страны. Впечатляющий рост экономики страны продолжится еще по крайней мере пять лет, утверждает аналитик Чжан Чжиминь в отчете "Двигатель роста".

Он предсказывает, что у шести провинций ВВП к 2020 году превысит один триллион долларов и сравняется с ВВП России, Канады, Австралии и Южной Кореи.

Быстрорастущие регионы расположены на юге - Гуандунь, на севере - Хэбэй, Шаньдун, на востоке - Цзянсу и Чжэцзян и в центре - Хэнань.

Всемирный банк ожидает, что вся экономика Китая вырастет на 10% в этом году прежде, чем замедлиться до 8,7% в 2011-м. Но у провинций могут быть намного более амбициозные планы роста.

Сейчас Китай является самой быстроразвивающейся из 20 крупнейших экономик мира. В минувшем году его ВВП превысил 5 триллионов долларов, а в текущем - сравнялся по объему с японским.

Китайский юань, долгие годы остававшийся сугубо национальной валютой КНР, вышел на мировые рынки и стал пользоваться повышенным спросом у инвесторов.

Банк HSBC является крупнейшим в Европе. В минувшем году он перенес штаб-квартиру гендиректора в Гонконг, объясняя это желанием быть ближе к центрам азиатского экономического роста.