"ВЭБ Капитал": государство не потеряет контроль над "Ростелекомом"
Moscow-Live.ru

Доля государства в акционерном капитале объединенного "Ростелекома" весной 2011 года составит 47,28% обыкновенных и 44,59% привилегированных акций, однако ее снижение ниже контрольной будет лишь математическим, пишет "Коммерсант" со ссылкой на доклад "ВЭБ Капитала", подготовленный по поручению вице-премьера Сергея Иванова.

В настоящее время идет процесс реорганизации "Связьинвеста": ряд межрегиональных компаний связи будет объединен на базе "Ростелекома", 50,67% акций которого принадлежат холдингу "Связьинвест".

Несмотря на математическое снижение доли государства ниже контрольной, сохранится контроль по некоторым вопросам: все корпоративные вопросы "Связьинвеста", сделки стоимостью до 50% от активов "Ростелекома", распределение прибыли и другое, отмечает газета. В целом риска потери контроля государства в объединенной компании не было и нет.

Так, после завершения второго этапа реорганизации, то есть объединения "Ростелекома" и "Связьинвеста", математическая доля государства может превысить 50% при выполнении трех условий.

Во-первых, 25% плюс одна акция "Связьинвеста" (сейчас принадлежат "Ростелекому") должны быть проданы любому агенту государства или самому "Связьинвесту". В случае продажи агенту доля государственного владения (Росимущество, ВЭБ, АСВ) в объединенном "Ростелекоме" составит 57%, в случае со "Связьинвестом" - 53,69%. Без этого шага контроль государства может быть потерян.

Во-вторых, если пут-колл-опцион на долю ВЭБа в "Ростелекоме" (9,8%), заключенный между ВЭБом и "Связьинвестом", будет реализован любой из сторон до завершения объединения "Ростелкома" и "Связьинвеста" только при условии продажи 25% плюс одной акции "Связьинвеста" агенту государства.

В-третьих, если дополнительные активы Росимущества будут переданы "Связьинвесту": речь идет о "Центральном телеграфе" (21,78%), "Башинформсвязи" (28,24%), ММТС-9 (38%), "Чукоткасвязьинформе" (75%), "Ингушэлектросвязи" (100%), говорится в докладе "ВЭБ Капитала".

Вероятность потери контроля государства в объединенном "Ростелекоме", обсуждалась в середине октября у вице-премьера Сергея Иванова. О такой угрозе летом заявил бывший советник президента Леонид Рейман. По его мнению, доли ВЭБа и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в "Ростелекоме" (почти 40%) нельзя считать государственными.

Позже с аналогичными опасениями выступило и Минэкономразвития, предложившее рассмотреть вопрос целесообразности приостановки реорганизации госхолдинга до особого решения правительства.

В ноябре Минкомсвязь направила в правительство материалы, доказывающие, что государство сохранит контроль в объединенном "Ростелекоме". В качестве одного из аргументов министерство назвало передачу в уставный капитал "Связьинвеста" госпакетов акций перечисленных выше компаний.

Это приведет к снижению доли "Ростелекома" в "Связьинвесте" и, соответственно, к дополнительному увеличению доли государства как в самом "Связьинвесте", так и в объединенном "Ростелекоме", в случае принятия решения об интеграции компаний, полагают в министерстве.