Правительство не собирается расчленять "Газпром", завил Путин
Архив NEWSru.com

Государство как крупнейший акционер "Газпрома" не поддержит никаких планов по расчленению и разделению компании. Об этом заявил в пятницу Владимир Путин.

Выступая на торжественном вечере по случаю 10-летия "Газпрома" в Государственном Кремлевском дворце, президент отметил, что государство "крайне осторожно подходило к реформированию газовой сферы". "Газпром" должен был сохраниться и сохранился как единый организм", - сказал Путин.

"Мы также будем подходить к совершенствованию компании в будущем", - заверил президент, указав при этом, что настаивать государство будет на снижении издержек и повышении эффективности компании.

Владимир Путин напомнил, что в начале 1990-х годов на "Газпром" легла ответственность как на одну из опор реформирования экономики. Сейчас, по словам президента, положение "Газпрома" на рынке не должно вести к консервации производственных и технологических ресурсов.

"Газпром" - это мощный рычаг политического и экономического влияния в мире", - считает президент. Он отметил, что эта компания приносит в бюджет 20 процентов доходов.

Вместе с тем, глава государства отметил, что "непрозрачность "Газпрома" серьезно сказывается на привлечении инвестиций".

Владимир Путин поздравил всех собравшихся с юбилеем компании. При этом, подчеркнул президент, "особые слова благодарности - ветеранам отрасли, кто десятилетия назад закладывал основы газодобывающей промышленности, понимал значимость и важность поставленных задач", сообщает РИА 'Новости'.