Два швейцарских города - Цюрих и Женева - вошли в тройку самых дорогих городов в мире для проживания, между ними оказался Токио, - таковы результаты очередного исследования Worldwide Cost of Living ("Стоимость проживания в городах мира")
smarthotels.ru

Два швейцарских города - Цюрих и Женева - вошли в тройку самых дорогих городов в мире для проживания, между ними оказался Токио, - таковы результаты очередного исследования Worldwide Cost of Living ("Стоимость проживания в городах мира"), проведенного Economist Intelligence Unit - аналитическим подразделением журнала The Economist.

Москва заняла 42-ю позицию в индексе, который включает в себя 131 город.

В двадцатку самых дорогих городов мира вошли пять австралийских мегаполисов, в том числе Сидней (7-е место) и Мельбурн (8-е). Австралийские города Перт, Брисбен и Аделаида по общему уровню цен оказались выше, чем такие мировые столицы, как Лондон, Нью-Йорк, Гонконг, Рим или Берлин.

В Северной Америке самым дорогим для жизни городом оказался канадский Ванкувер (37-е место).

Дороговизна жизни в швейцарских и австралийских городах стала наиболее заметным фактом, на который указывает исследование EIU. "Обменные курсы оказали огромное влияние на стоимость жизни в Австралии, чья валюта за последнее десятилетие подорожала по отношению к доллару США вдвое", - цитирует Reuters руководителя исследования Джона Коупстейка.

Швейцарский франк, который инвесторы считают "тихой гаванью" во времена финансовой неопределенности, укрепился к евро почти на 30% после начала глобального финансового кризиса в 2008 году, указывает "РБК".

Самым дешевым для жизни городом мира был признан крупнейший мегаполис Пакистана - Карачи. Вторым с конца стал 12-миллионный индийский Мумбаи.

Эксперты Economist Intelligence Unit высчитывают дорогие города, сравнивая стоимость килограмма нарезанного белого хлеба (в супермаркете), литра бензина, килограмма белого, шлифованного риса, а также еще 160 различных товаров и услуг. По данным авторов исследования, десятилетие назад белый хлеб в Москве стоил 0,73 доллара, пять лет назад - 1,79 доллара, в 2010 году - 6,19 доллара, в 2011 году - 7,57 доллара, сообщает BFM.ru.

Для сравнения, в Нью-Йорке хлеб дорожал медленнее - с 3,51 до 6,06 доллара. Дешевле всего белый хлеб стоит в Нью-Дели - 0,76 доллара, дороже - в Токио (7,96).