Пока в Якутии разворачивалась предвыборная кампания, шла менее заметная борьба за главное "алмазное" кресло страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Имени преемника Вячеслава Штырова пока никто не называл
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве главного кандидата на это место рассматривается генеральный директор "Якутскэнерго" Константин Ильковский
Архив NTVRU.com

Все время, пока в Якутии разворачивалась предвыборная кампания, кроме борьбы за пост президента шла менее заметная борьба за главное "алмазное" кресло страны. Бюджет Якутии на две трети состоит из налоговых поступлений от "Алросы". А сами представители компании обладают существенным политическим влиянием в республике. Поэтому вопрос, кто возглавит алмазный гигант, для Якутии не менее важен, чем кто станет президентом.

То, что Вячеславу Штырову придется его уступить, было известно давно. Имени преемника пока никто не называл, но, как сообщает "ГаЗеТа" со ссылкой на источники в администрации якутского президента, в качестве главного кандидата на это место рассматривается генеральный директор "Якутскэнерго" Константин Ильковский. Его уже называют в республике "якутским питерцем".

Константин Ильковский родился 12 января 1964 года в поселке Батагай Верхоянского района Якутской АССР. Он окончил Ленинградский горный институт по специальности "горный инженер-геолог" (напомним, что выпускником этого вуза является спикер Совета Федерации Сергей Миронов, а его ректор Владимир Литвиненко - доверенным лицом президента России, который, в свою очередь, защитил именно в этом институте кандидатскую диссертацию). С 1986 по 1998 год работал на Депутатском горно-обогатительном комбинате. В 1998 году был назначен первым замминистра промышленности Якутии, а уже через год стал первым заместителем руководителя администрации президента Сахи Михаила Николаева.

По сведениям источника в администрации якутского президента, кандидатура Ильковского не вызывает никаких возражений и в Кремле.