Официальный визит Владимира Путина в Варшаву начнется в среду
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе визита предполагается решить вопрос строительства газопровода, который соединит Россию с Европой в обход Украины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время пребывания в Москве польского премьера Лешека Миллера было определено, что все вопросы, связанные с транспортировкой и поставками российского газа, будут разрешены до приезда Путина в Варшаву
Архив NTVRU.com

Официальный визит Владимира Путина в Варшаву начнется в среду. В его ходе предполагается решить вопрос строительства газопровода, который соединит Россию с Европой в обход Украины.

Во время декабрьского пребывания в Москве польского премьера Лешека Миллера было определено, что все спорные вопросы, связанные с транспортировкой и поставками российского газа, будут разрешены до приезда Владимира Путина в Варшаву. Для подготовки соответствующих рекомендаций была создана специальная рабочая группа. Впрочем, результаты ее работы официально не оглашены, и пресса довольствует слухами.

Так, "Время новостей" пишет, что диалог, вероятно, так и не увенчался успехом. По информации издания, группа на прошлой неделе подписала протокол, однако в нем лишь зафиксировано, что стороны "продолжат сотрудничество" и заинтересованы в "проработке вопроса строительства межсистемной перемычки на территории Польши".

В свою очередь, "Известия" рапортуют об обратном. Со ссылкой на неназванный источник в руководстве "Газпрома" газета пишет, что Россия договорилась с Польшей, и газопровод все же пересечет территорию этой страны.

Видимо, ситуация так и останется неясной вплоть до начала визита президента России Путина в Польшу.