В Кремле в понедельник проходит традиционная встреча Владимира Путина с членами кабинета министров - первая в этом году
Архив NTVRU.com

В Кремле в понедельник проходит традиционная встреча Владимира Путина с членами кабинета министров - первая в этом году. Президент "еще раз, теперь уже окончательно", поздравил всех присутствующих с наступлением Нового года и обозначил перед кабинетом министров ряд задач, отметив, что "практически все в сборе", сообщает РИА "Новости".

Он предупредил правительство, что на основе результатов прошлого года, о которых так много говорилось в последнее время, в 2002 нужно сделать еще больше. "Цели на 2002 год у каждого министерства, у правительства, у президента должны быть ясные", - подчеркнул Владимир Путин. По его словам, они должны быть "понятны нам и населению страны".

Какими же будут эти цели?

В первую очередь, глава государства обратил особое внимание на законы, которые были приняты в прошлом году в результате совместной работы правительства и Госдумы. Часть из них вступила в силу с 1 января, часть вступит с середины года. Перед совещанием он отдельно обсудил эту тему с премьер-министром Михаилом Касьяновым.

Во-вторых, он обратил внимание министров на возможные и крайне нежелательные проблемы, связанные с отопительным сезоном. В-третьих - на социальную сферу, главным образом на проблему детской беспризорности. В-четвертых - на собираемость налогов: Путин отметил, что ранее государство испытывало "сезонные проблемы", и что в этом году их быть не должно.

Все это, в свою очередь, требует "реальных, практических шагов со стороны правительства", отметил глава государства. О том, какими они будут, пишут "Ведомости".

В первоочередном порядке - уже 17 января - министры обсудят проект гособоронзаказа на 2002 год. Этот вопрос стоит первым в "Плане заседаний Правительства РФ на I квартал 2002 года". Никогда раньше оборонзаказ не выносился на правительство столь рано. Однако на сей раз премьер распорядился не затягивать с его утверждением, что позволит Минобороны оперативно заключить договоры с предприятиями ВПК.

Всего в плане значится 37 тем для дискуссий. Среди них - инвестиционные программы естественных монополий. Причем они разнесены по месяцам: проекты МПС будут одобряться в январе, РАО ЕЭС - в феврале, ОАО "Газпром" - в марте. Но еще до того, как правительство одобрит поименный перечень финансирования объектов энергетики и газодобычи, оно рассмотрит в середине февраля порядок и сроки изменения цен и тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий. Это своего рода недоделки правительства, перешедшие с прошлого года. Кроме них в план неизбежно попадали вопросы сезонного характера - например, проведение весенних сельхозработ. Заседание о посевной назначено на вторую декаду февраля.

Минэкономразвития, как главный разработчик экономической стратегии, чаще других фигурирует в плане в качестве ведомства, ответственного за подготовку вопроса к заседанию. Помимо упомянутых оборонзаказа и тарифов монополий Минэкономразвития должно представить меры по обеспечению макроэкономической стабильности в 2002 году, соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, комплекс мер по реформе электроэнергетики, результаты переговоров о присоединении России к ВТО. В свою очередь и в свое время Минфин доложит о реализации бюджета и внесении изменений в Бюджетный кодекс.

Газета считает, что именно от результатов деятельности правительства в первом квартале может зависеть возможность дальнейшей "тонкой настройки" кабинета. Осведомленные чиновники Белого дома говорят, что перемены грянут в начале лета, а известный политолог Глеб Павловский указывает и на более ранние сроки.