Российские автопроизводители столкнулись с серьезными проблемами за границей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Межведомственная комиссия правительства Украины объявила о начале спецрасследования в отношении импорта новых российских автомобилей с объемом двигателя от одного до полутора литров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если Украина сочтет нужным ограничить импорт автомобилей, больше всех пострадает АвтоВАЗ
Архив NTVRU.com

Российские автопроизводители, недавно добившиеся весомого преимущества в борьбе с иностранными конкурентами, сами столкнулись с серьезными проблемами за границей. Межведомственная комиссия правительства Украины объявила в минувшую пятницу о начале спецрасследования в отношении импорта новых российских автомобилей с объемом двигателя от одного до полутора литров. Этот шаг украинская сторона мотивирует ущербом для национального автопрома, который наносят поставки российских машин. Если Украина сочтет нужным ограничить импорт автомобилей, больше всех пострадает АвтоВАЗ, отмечает "Время новостей".

Решение о проведении спецрасследования было принято на основании заявления ассоциации украинских автомобилистов "Укравтопром". По ее данным, импорт на Украину новых легковых автомобилей из России в 2000 году возрос на 52% по сравнению с 1998. В результате в 2000 году убытки украинских предприятий автопрома выросли на 39%, а занятость на них сократилась на 14,6% по сравнению с показателями 1998 года.

Сейчас иномарки, в том числе российского производства, занимают практически весь украинский рынок. По данным газеты "Ведомости", доля АвтоВАЗа в общем объеме продаж новых автомобилей на Украине составила 57%. По признанию главы "Укравтопрома" Вадима Лещева, именно против этого завода главным образом и направлено расследование.