Китай начал борьбу с отмыванием денег
Архив NEWSru.com
 
 
 
Китай начал борьбу с отмыванием денег
Архив NEWSru.com

Первое в истории КНР постановление о борьбе с отмыванием денег обнародовал центральный Китайский народный банк. Согласно вступающему в силу 1 марта положению все финансовые институты и их служащие обязаны участвовать в данной кампании, сотрудничать с представителями закона и несут ответственность за конфиденциальность информации о расследованиях по утечке капиталов.

Китайские власти будут исследовать подозрительные финансовые потоки, посредством которых капитал нелегально покидает страну. Кроме того, они полны решимости бороться с финансированием терроризма, наркоторговли и прочих подобных преступных деяний.

Отныне банки уполномочены фиксировать подробную информацию - имя, место работы и др. - от клиента, открывающего и ликвидирующего счет. Банки обязаны извещать власти о "подозрительных" вкладах и клиентах, крупных денежных операциях. Порог установлен очень низкий - банки должны отслеживать операции на сумму свыше 5 тыс долл. Их служащие, не справляющиеся с новыми обязанностями, могут попасть под суд, отмечает ИТАР-ТАСС.

Местная пресса положительно восприняла инициативу Центробанка. По данным местных экспертов, сегодня отмывание денег принимает угрожающие масштабы в Китае, особенно в наиболее развитых прибрежных регионах. С 1987 года за рубеж ушло около 150 млрд долл., а в последнее время из страны нелегально вывозят до 200 млрд долл. ежегодно. С другой стороны, специалисты отмечают, что новое постановление не станет универсальным - оно не затрагивает значительную часть "грязных" доходов, поскольку в Китае оборот наличных денег преобладает над безналичными операциями.