Налоговики нашли в России одного легального миллиардера и 10 тысяч миллионеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Налоговики нашли в России одного легального миллиардера и 10 тысяч миллионеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геннадий Букаев
Архив NEWSru.com

Максимальный доход россиянина за 2001 год по итогам прошлогодней декларационной кампании составил порядка 2,3 млрд рублей. "Сегодня богатым как никогда важно показать свою финансовую историю", - отмечает глава Министерства по налогам и сборам Геннадий Букаев.

Глава МНС считает важным наличие истории формирования капитала, "потому что когда человек становится очень богатым, то у государства неизбежно возникает вопрос: а откуда деньги?" "И надо показать, как он богател, не нарушая при этом закон", - добавил министр.

Как он сообщил журналу "Итоги", в России, согласно данным декларационной кампании граждан по доходам за 2001 год, около 10 тыс. миллионеров.

Глава МНС напомнил, что за 2001 год поступления налога на доходы граждан возросли на 47%. За 2002 год они увеличатся, как ожидается, еще не менее чем на 40%. "Это весьма положительная динамика", - отметил министр.

Что касается проблемы возвращения капиталов в Россию, то, как подчеркнул глава МНС, "нужно создать условия, чтобы у владельца таких капиталов появился интерес инвестировать в Россию".

"Первый шаг на этом пути - сделать так, чтобы человеку было психологически спокойно. То есть не спрашивать, откуда деньги. И без того ясно, что большая часть этих средств имеет в определенной мере сомнительное происхождение и доказать что-либо их владельцу будет непросто, да и доказывать не захочется - проще не иметь с Россией дела", - цитирует министра "Интерфакс". А "между тем бизнес в России крайне прибылен, ставки по депозитам и процент прибыли выше. Вот и надо привлекать этим. А тактика запугивания, угроз - это бесперспективно", - убежден Букаев.