Претендент на пост президента США, сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама предложил план стимулирования американской экономики на общую сумму в 120 млрд долларов
barackobama.ru

Претендент на пост президента США, сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама предложил план стимулирования американской экономики на общую сумму в 120 млрд долларов.

Обама призвал сделать доступным для 150 млн рабочих налоговый кредит размером в 250 долларов. Немедленный налоговый кредит для них обойдется стране в 75 млрд долларов, дополнительные 45 млрд потребуются в случае ухудшения экономической ситуации.

План включает в себя помощь администрациям тех штатов, которые испытывают дефицит бюджета, в размере 10 млрд долларов. Еще 10 млрд долларов должны быть переведены в фонд помощи домовладельцев, пострадавших из-за кризиса на рынке ипотечного кредитования.

"Обама полагает, что мы не можем дожидаться того момента, когда он станет президентом и предоставит рабочим налоговые льготы, которые им столь необходимы сейчас", - заявили, как передает ИТАР-ТАСС, в предвыборном штабе сенатора.

Однако политологи скептически отметили, что план стимулирования экономики Обамы должен быть одобрен в Конгрессе и президентом Джорджем Бушем, а это маловероятно.

Однако в штабе Обамы пояснили, что данный план является примером того, что он бы сделал, занимая пост главы Белого дома.