Нефтетрейдер Gunvor растет, увеличивая поставки нефти и нефтепродуктов
Gunvor

В прошлом году торговый оборот нефтетрейдера Gunvor составил 2,3 млн баррелей в сутки нефти и нефтепродуктов (около 114 млн тонн в год), пишет "Коммерсант". Оборот увелился на 10% по сравнению с результатами 2008 года (около 104 млн тонн нефти и нефтепродуктов).

Компания не раскрывает, какой объем приходится на каждую категорию товара, отмечая лишь, что на российскую нефть приходится половина от всего объема нефти.

От торговли нефтью и нефтепродуктами Gunvor выручила 53 млрд долларов - на 18,5% меньше, чем в 2008 году. Это связано с падением цен на нефть, но "прибыль Gunvor значительно превзошла результат 2008 года", говорится в сообщении компании.

Gunvor была создана в 1997 году, и почти по половине компании принадлежит Торбьорну Торнквисту и Геннадию Тимченко. Последний начинал карьеру трейдера еще в 80-х годах, занимаясь экспортом нефтепродуктов с Киришского НПЗ. В 90-х годах Тимченко взаимодействовал с нынешним премьером Владимиром Путиным, который тогда курировал внешнеэкономические связи в мэрии Санкт-Петербурга.

Впервые руководство Gunvor раскрыло показатели компании только в 2007 году по итогам 2006 года, когда Gunvor стала одним из крупнейших нефтетрейдеров, не входящих в состав нефтекомпаний. Правда, двух лидеров рынка, Glencore и Vitol, она пока не догнала.

Gunvor тоже собирается расширять сферу деятельности, на этой неделе компания уже сообщила, что начала торговать электроэнергией, газом и углем. Кроме того, компания строит порт по перевалке нефтепродуктов в Усть-Луге, 15 млрд рублей на который в сентябре выделил ВЭБ, и приобрела 30% в проекте разработки Лаганского блока на Каспии (пока бурение в рамках проекта оказалось нерезультативным).

Самостоятельно Геннадий Тимченко занимается в России и другим бизнесом - он хочет довести до 23,5% свою долю в НОВАТЭКе (с нынешних 18,3%), а также контролирует "Стройтрансгаз".

Собственный трейдинг из крупных российских нефтекомпаний есть только у "Лукойла" и "Газпром нефти", остальные пользуются услугами Gunvor.

Всего, по данным руководителя ценового агентства Reuters Александра Ершова, экспорт нефти из России в 2009 году составил 237,4 млн тонн. Соотношение нефти и нефтепродуктов в торговом портфеле Gunvor - 60% на 40% в пользу сырья. На долю российской нефти может приходиться около 34,2 млн тонн в год, или около 14,4% от общероссийского экспорта. Объем экспорта нефтепродуктов аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров оценивает приблизительно в 120 млн тонн в год, а доля Gunvor может занимать в этом объеме почти 40%, подсчитала газета.