Авиакомпания "Москва" с 17 января прекращает свою работу
Авиакомпания Москва

"Авиакомпания "Москва" (ранее - "Атлант-Союз") с 17 января прекратит выполнение всех полетов и остановит свою операционную деятельность из-за невозможности ее дальнейшего финансирования, говорится в сообщении Росавиации, передает агентство "Интерфакс".

В сообщении отмечается, что выполнение новогодней перевозочной программы в полном объеме оказалось возможным лишь при существенной поддержке авиакомпании "ЮТэйр". С 27 декабря 2010 года по настоящее время "Москва" обслужила 133 рейса, перевезя около 25 тысяч пассажиров, регулярность полетов составила 76%.

Авиакомпания с конца декабря прошлого года приняла ряд мер по сокращению объемов перевозок, в том числе на регулярных линиях, а также полностью закрыла продажи билетов. Пассажиры информируются об отмене рейсов и могут сдать билеты с возмещением их полной стоимости, отмечает ведомство. Всего на рейсы авиакомпании "Москва" до 31 января 2011 года было продано 903 билета.

В конце декабря новое руководство авиакомпании "Москва" обвинило прежний менеджмент в необоснованно убыточной деятельности и накоплении задолженности перед кредиторами и поставщиками.

В связи с увольнением по собственному желанию бывшего генерального директора авиакомпании "Москва" Евгения Бачурина исполняющим обязанности главы авиакомпании с 27 декабря назначен Андрей Манвелидзе из авиакомпании "ЮТэйр".

"В течение 2010 года проводилось необдуманное сокращение производственного персонала, в том числе летного состава. В компании сложился необъяснимый дисбаланс численности, когда на 38 летных экипажей приходится более 800 человек руководства и обеспечивающих служб", - отмечалось в официальном заявлении нового руководства "Москвы".

Авиакомпания "ЮТэйр" взяла на себя социальные обязательства перед всеми экипажами, а также большей частью инженерно-технического персонала авиакомпании "Москва" по трудоустройству, говорится в сообщении Росавиации.

"ЮТэйр" завершит перевозки всех пассажиров авиакомпании "Москва", чьи рейсы запланированы к выполнению с 17 по 31 января 2010 года. Полеты по маршрутной сети авиакомпании "Москва" "ЮТэйр" будет выполнять на основе временных разрешений. Авиакомпания "Москва" также обратилась в Росавиацию с просьбой о передаче коммерческих прав на выполнение международных полетов "ЮТэйру".