В Банке Москвы однозначно прокомментировали появившуюся информацию о том, что Банк Москвы якобы обратился в главное территориальное управление ЦБ с просьбой о предоставлении ему стабилизационного кредита: этот слух опровергнут
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявление главы Центробанка Сергея Игнатьева также произвело свой эффект: банковский сектор стал приходить в себя
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе появлялись сообщения о том, что Альфа-банк, например, потеряет до половины своих вкладчиков
Архив NEWSru.com

Банковский кризис постепенно сходит на нет. Представители банков заявляют, что кризиса нет и не будет. Заявление главы Центробанка Сергея Игнатьева также произвело свой эффект: банковский сектор стал приходить в себя. Остается только догадываться, почему Банк России не выступил с успокаивающими заявлениями раньше; возможно, в этом случае удалось бы избежать паники среди населения, отмечает "Финмаркет". Сейчас же аналитики и эксперты подводят итоги и вычисляют возможные последствия "странного" кризиса, некоторые их которых уже начали проявляться: многие вкладчики забрали свои деньги из коммерческих банков и отнесли их в Сбербанк и другие госбанки, проблемы из-за кризиса возникли у малых предпринимателей, кризис доверия уже отразился и на рынке недвижимости - банки с трудом выдают кредиты и застройщики испытывают трудности при завершении строительства.

На фоне многочисленных слухов о "черных" списках и расширяющемся поле "кризисных" банков, появились слухи и о том, что Банк Москвы обратился в главное территориальное управление ЦБ по городу с просьбой о предоставлении ему стабилизационного кредита.

Корреспондент "Финмаркета" обратился за разъяснениями в сам банк и получил вполне ясный ответ. Пресс-служба банка эти слухи решительно опровергла. Что же касается комментариев по ситуации в банковской сфере, то весьма интересным представляется высказывание вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина. "Про отток вкладчиков говорить сложно, так как одновременно с их оттоком шел и приток", - приводит его слова Газета.ru. При этом, отмечает издание, "Акулинин почему-то не акцентирует внимание на том, что из коммерческих банков клиенты переметнулись в государственные, хотя сам и представляет один из банков, пострадавших от паники".

На прошлой неделе появлялись сообщения о том, что Альфа-банк, например, потеряет до половины своих вкладчиков. По информации Газеты.ru, большинство из тех, кто забрал свои деньги из коммерческих банков, несли их именно в Сбербанк. Причем касается это не только физических, но и юридических лиц - последних попросту уже негде размещать. О том, что госбанки окажутся в выигрыше, говорится и в отчете Альфа-банка.

Как пишет "Независимая газета", на 1 мая текущего года объем вкладов и депозитов населения составил 1,28 трлн. рублей, что более чем в 1,5 раза выше аналогичного показателя прошлого года. Однако по итогам второго квартала никакого роста вкладов может не быть вовсе. Аналитики предполагают, что кризис доверия отобрал у банков порядка 15-20% средств физических лиц.

"Банковская неопределенность привела к оттоку средств граждан с рынка, - сказал "Независимой газете" экономист инвесткомпании "Атон" Алексей Воробьев. - Стоит заметить, что из $45 млрд частных вкладов в стране $35 млрд находятся в Сбербанке, характеризуя его как монополиста. Я полагаю, что вкладчик в любом случае понесет деньги либо в Сбербанк, по обязательствам которого будет отвечать государство, либо в дочерние предприятия иностранных банков".