заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания ЮКОС может уменьшить налоговую задолженность на причитающийся ей к возмещению налог на добавленную стоимость (НДС)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Второй вариант, который теоретически существует, - это специальное решение правительства о реструктуризации налогового долга, отметил Шаталов, подчеркнув вместе с тем, что никаких предложений по этому поводу от компании он не видел
Архив NEWSru.com

Компания ЮКОС может уменьшить налоговую задолженность на причитающийся ей к возмещению налог на добавленную стоимость (НДС), считает заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Законодательство позволяет такие схемы осуществлять", - сказал он в среду на брифинге для иностранных журналистов.

По словам Шаталова, для этого не нужно решения правительства, это является правом налогоплательщика, сообщает "Интерфакс".

Замминистра пояснил, что действующее законодательство предоставляет налогоплательщику право производить зачет причитающегося ему к возмещению из федерального бюджета НДС в счет погашения налоговой задолженности.

"Здесь не нужна воля правительства", - подчеркнул Шаталов, добавив, что для проведения подобной операции должны быть подтверждены суммы возмещаемого НДС: должно быть выверено в налоговых органах, сколько государство должно вернуть налогоплательщику НДС.

"И на сумму, подлежащую возврату, могут быть уменьшены обязательства. Закон прямо предусматривает такую процедуру", - сказал замминистра.

Шаталов напомнил, что для облегчения выплаты налоговой задолженности компания теоретически может претендовать, чтобы к ней подошли эксклюзивно, и решить эту проблему путем получения отсрочки выплаты налоговой задолженности или ее реструктуризации.

Он отметил, что для получения отсрочки компании необходимо обратиться с соответствующим образом оформленным обращением и выверить обязательства перед бюджетом каждого уровня. "Такого формального обращения я не видел", - сказал Шаталов.

Замминистра также сообщил, что отсрочка допускается в пределах сумм, предусмотренных законом о федеральном бюджете. Поэтому, предположил он, возможное решение об отсрочке потребовало бы изменения закона о бюджете.

Второй вариант, который теоретически существует, - это специальное решение правительства о реструктуризации налогового долга, отметил Шаталов, подчеркнув вместе с тем, что никаких предложений по этому поводу от компании он не видел.

Он напомнил, что с 2000 года правительство отказалось от механизма реструктуризации налоговой задолженности по политическим причинам, поскольку это поощряло недобросовестных налогоплательщиков.

"Я не исключаю возможности, что правительство может принять такое решение, но это должно быть как минимум постановление правительства", - подчеркнул Сергей Шаталов, отметив, что это также может потребовать внесения изменений в закон о бюджете.

По его словам, в случае взыскания с ЮКОСа неуплаченных налогов НДС будет зачисляться в федеральный бюджет. "Что касается налога на прибыль, а можно предположить, что основные нарушения связаны с налогом на прибыль, то большая часть поступлений будет приходиться на территориальные бюджеты, меньшая - на федеральный", - сказал замминистра.

Сергей Шаталов также пошутил относительно того, что он "невольно стал главным ньюсмейкером по поводу ЮКОСа". Он подчеркнул, что говорил только о тех возможностях решения проблемы выплаты налогового долга ЮКОСа, которые существуют с правовой точки зрения.

ЮКОС готов заплатить до 1,3 млрд долларов в июле в счет долгов по налогам

ЮКОС на этой неделе выплатит часть налогового долга за 2000 год, говорится в официальном заявлении компании.

Выплаты по налоговым претензиям в июле запланированы в размере 1,25-1,3 миллиарда долларов, включая 550-600 миллионов долларов от возмещения НДС, отмечается в заявлении. Налоговые претензии МНС РФ к ЮКОСу за 2000 год составляют 99,4 миллиарда рублей.

"Компания заявила ранее, что у нее нет такой суммы наличных средств, чтобы сразу заплатить полную сумму", - напомнили в ЮКОСе.

Компания будет готова произвести дополнительные выплаты в течение разумного периода времени за счет привлеченных денежных средств или реализации некоторых активов в случае снятия с них ареста. При этом неопределенность в отношении новых налоговых претензий (вопрос, который ЮКОС пытался разрешить в рамках своего предложения правительству России по глобальному урегулированию), а также арест банковских счетов ограничивают возможности компании привлекать заемные средства.

"ЮКОС продолжит предпринимать все возможные меры для урегулирования ситуации с налоговыми выплатами за 2000 год, стремясь к максимально полному учету интересов всех заинтересованных сторон - государства, сотрудников, акционеров, партнеров и кредиторов компании", - отмечается в сообщении.

8 июля компания направила очередное предложение об урегулировании налоговой задолженности. ЮКОС готов перечислить в бюджет 8 миллиардов долларов налоговой задолженности за 2000-2003 годы в течение трех лет.