"Объединенная авиастроительная корпорация" ведет переговоры с китайскими партнерами о возможности совмещения проектов перспективного магистрального самолета МС-21 и аналогичного китайского проекта
yak.ru

"Объединенная авиастроительная корпорация" ведет переговоры с китайскими партнерами о возможности совмещения проектов перспективного магистрального самолета МС-21 и аналогичного китайского проекта, заявил президент ОАК Алексей Федоров на международном аэрокосмическом салоне в Фарнборо.

"Пока рано говорить о совместимости российского и китайского проектов, потому что они расходятся по концептуальным вопросам, по параметрам и срокам", - отметил он. "В течение года мы определим возможности совместимости нашего проекта МС-21 и перспективы создания совместного предприятия", - сказал Федоров.

Ближне-среднемагистральный самолет МС-21 должен заменить собой самолеты Ту-154, обеспечивающие сейчас около 80% российского грузо- и пассажиропотока. Самолет класса БСМ будет создаваться в соответствии с международными требованиями и иметь три модификации на 132, 150 и 168 пассажиров, отличающиеся друг от друга длиной фюзеляжа, сообщает РБК.

Стоимость проекта по созданию ближне-среднемагистрального самолета (БСМ) MC-21 составила 229 млн долларов.

Конкурс на разработку и серийное производство МС-21 в августе 2003 года выиграли ОАО "Авиационный комплекс им.С.В.Ильюшина", корпорация "Иркут" и ОАО "ОКБ им.Яковлева".