Дума может предоставить российским банкам в одностороннем порядке, без решения суда отказываться от исполнения договора банковского счета с физическим или юридическим лицом, если есть подозрения в легализации или отмывании средств
Вести

Дума может предоставить российским банкам в одностороннем порядке, без решения суда, отказываться от исполнения договора банковского счета с физическим или юридическим лицом, если есть подозрения в легализации или отмывании средств, передает агентство РИА "Новости".

Соответствующие поправки в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и в ч.2 Гражданского кодекса РФ внес в Госдуму во вторник депутат-единоросс Константин Шипунов.

Законопроект, в частности, предоставляет кредитным организациям право в одностороннем порядке и без применения судебной процедуры отказываться от исполнения договора банковского счета, если есть "обоснованные подозрения в отношении банковской операции", которая могла быть совершена "в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма".

При этом уточняется, что клиент должен получить письменное уведомление. Остаток средств на банковском счете либо выдается клиенту, либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после распоряжения клиента.

В настоящее время банк может закрывать во внесудебном порядке счет только в случае отсутствия на нем денег в течение 2 лет. Поправками в закон о противодействии легализации преступных доходов предлагается расширить список причин, по которым банк вправе отказаться от заключения договора счета с физическим или юридическим лицом, а также расторгнуть уже заключенный договор.

Так, отказаться от заключения договора банк сможет при наличии информации, дающей основания полагать, что гражданин или юридическое лицо могут осуществлять операции по легализации доходов, в случае неоднократного отказа в представлении информации или представлении клиентом недостоверной информации, неоднократного совершения клиентом подозрительных операций.

Кроме того, банк сможет отказаться от заключения договора, если у него есть подозрение, что цель заключения договора банковского счета - "отмывание" средств.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, цель законопроекта - приведение национального законодательства в соответствие с рекомендациями ФАТФ.