Завод Ford во Всеволожске под Петербургом, где до сегодняшнего дня работали около 2 тысяч человек, сократит одну рабочую смену и сохранит "четырехдневку" до февраля 2010 года
Вести

Завод Ford во Всеволожске под Петербургом, где до сегодняшнего дня работали около 2 тысяч человек, сократит одну рабочую смену и сохранит "четырехдневку" до февраля 2010 года, заявила директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко.

Делается это, по официальной версии, "чтобы избежать сокращений на заводе при снижении объема выпускаемых автомобилей".

Компания перейдет на работу в две смены с 22 сентября 2009 года. Все сотрудники, занятые в третьей смене, будут переведены на соответствующие должности в первой и второй сменах. Будет введен новый режим неполной (четырехдневной) рабочей недели с 6 октября 2009 года по 5 февраля 2010 года.

"Мы предполагаем, что в середине 2010 года начнется улучшение ситуации", - заявила "Деловому Петербургу" Екатерина Кулиненко. Полностью сворачивать производство в России, по ее словам, компания не планирует.

По данным агентства "Автостат", за 5 месяцев 2009 года с конвейера Ford во Всеволожске сошло около 21,5 тысяч автомобилей Focus и Mondeo, на 25,1% меньше, чем за соответствующий период 2008 года.

Как сообщил глава профсоюза всеволожского завода Ford Алексей Этманов, никаких вакансий на предприятии сейчас нет, а информация о том, что автопроизводство готово принимать неквалифицированных рабочих и студентов (о чем говорится на официальном сайте Ford в России), скорее всего, устарела.

Конвейер завода Ford во Всеволожске уже останавливали на 10 дней в июне, а затем с 1 по 9 июля. Предполагалось, что с 14 июля производство на предприятии возобновится на несколько дней, а затем весь персонал завода уйдет в коллективный отпуск до 10 августа. После чего до 5 октября будет работать по урезанному "четырехдневному" графику.

Эксперты считают, что, если иностранные автокомпании, имеющие производства в России, убедятся в их нерентабельности, заводы могут быть закрыты, а необходимый экспорт автомашин (несмотря на высокие пошлины) будет осуществляться из-за рубежа.