Путин: Все, что не является абсолютно необходимым, должно быть подвергнуто сокращению
Вести

Доходы федерального бюджета в обозримой перспективе будут составлять около 16% ВВП или 6,5-7,5 трлн рублей в год, сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с членами Совета Федерации. Таким образом, федеральный бюджет недосчитается около трети своих доходов по сравнению с уровнем 2008 года.

Как сообщает Прайм-ТАСС, Путин призвал членов Совета Федерации подумать о том, как в этих условиях можно реализовать имеющиеся планы развития страны, не допустив разбалансировки бюджета и неконтролируемого роста дефицита, но исполняя при этом все основные социальные обязательства.

"Очевидно, придется сокращать расходы, - признал премьер. - Разумеется, делать это нужно взвешенно и аккуратно, тщательно выстраивать систему приоритетов".

Путин отогнал лоббистов от бюджета

Путин предложил членам Совета Федерации отнестись с пониманием к тому, что "все, что не является абсолютно необходимым, должно быть подвергнуто сокращению", и к тому, что "вокруг проекта федерального бюджета не должно быть места лоббизму".

Региональные бюджеты, по его словам, должны выполнять свои социальные обязательства и на 100% оплачивать закупку топлива. В свою очередь правительство продолжит финансовую помощь регионам: на их поддержку в федеральном бюджете заложено 1,2 трлн рублей.

В 2010 году правительство будет очень осторожно подходить к индексации тарифов естественных монополий, продолжал Путин. Регулируемые государством цены на электроэнергию, грузовые железнодорожные перевозки планируется увеличить меньше ожидаемого уровня инфляции, то есть, по его словам, "в реальном выражении они скорее всего уменьшатся".

За нарушения антимонопольного законодательства настанет уголовная ответственность

Процесс согласования вопроса о введении уголовной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства уже выглядит как сознательное затягивание принятия этого нормативного акта, заявил премьер.

Он подчеркнул, что вопрос об уголовной ответственности в данной сфере все еще подлежит дополнительному согласованию, но, тем не менее, эта норма должна быть принята.

Путин попросил сенаторов рассмотреть на последнем пленарном заседании перед окончанием весенней сессии ключевые социальные законопроекты, в том числе о повышении пенсий и о переходе к страховым принципам формирования доходов пенсионной системы.

Бюджет не сможет компенсировать заморозку тарифов

"В условиях продолжающегося экономического кризиса это непростое решение, поскольку будет отражаться на реальном секторе экономики, - пояснил Путин. - Мы с вами должны это реально понимать, тем не менее, мы идем на это".

Однако, подчеркнул он, "полное замораживание тарифов, своеобразная тарифная пауза приведет к большим потерям, принесет больше вреда, чем пользы". Так, привел Путин пример, в ЖКХ "недополучение запланированных доходов может привести к срыву плановых ремонтных работ, а значит, и к зимним авариям на теплотрассах, разрушению систем жизнеобеспечения".

На железнодорожном транспорте неповышение тарифов "приведет к сворачиванию инвестиционных программ, а это значит: недозаказанные рельсы, недозаказанные фары, недозаказанные вагоны, и, соответственно, проблемы в этом секторе экономики, - продолжил Путин. - А заместить все бюджетными деньгами мы не сможем".

"Реальный выход в другом - нужно помочь регионам и муниципалитетам внедрять энергосберегающие технологии, развивать систему соцподдержки нуждающихся граждан при оплате жилья и коммунальных услуг", - пояснил он.

Как сообщила накануне министр экономического развития Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума правительства РФ, на котором был одобрен прогноз социально-экономического развития страны на 2010-2012 годы, для промышленных потребителей индексация тарифов на газ с 1 января 2010 года составит 15%.

"Индексация по электроэнергетике - на 5% для регулируемых тарифов, но мы должны учитывать, что здесь будет большая доля реализации электроэнергии уже на свободной рынке", - заметила министр.

В сфере грузовых железнодорожных перевозок индексация тарифа предполагается на 9,4%.