"Сбербанк" столкнулся со случаями сбыта фальшивых купюр через банкоматы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первый зампред Банка России Георгий Лунтовский 20 июня заявлял, что ЦБ отмечает рост сбыта фальшивых денег через банкоматы из-за несоблюдения требований к проверке машиночитаемых признаков
Global Look Press

"Сбербанк" столкнулся со случаями сбыта фальшивых купюр через банкоматы, передает "Интерфакс" со ссылкой на зампреда правления банка Станислава Кузнецова.

В кулуарах Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге Кузнецов рассказал, что Центробанк РФ получил информацию о таком виде мошенничества от ряда кредитных организаций, в том числе от "Сбербанка". Случаи вброса фальшивок в банкоматы специалисты зафиксировали в разных регионах России, но в основном в Москве и области.

"Были так называемые "склейки", где, условно, из десяти купюр, разрезая их на десять частей, склеивая, появляется одна дополнительная купюра, которая заносится на счет карточки, а потом выдается наличными", - пояснил Кузнецов. По его словам, у "Сбербанка" есть страхование от подобных случаев, и этим риском управляет ЦБ.

При этом возникают вопросы к производителям банкоматов по настройке машиночитаемых признаков. В "Сбербанке" оперативно связались с одним из таких производителей и в результате оперативной договоренности настройки были уточнены и по линии производителя проблема уже полностью закрыта, рассказал Кузнецов.

Первый зампред Банка России Георгий Лунтовский 20 июня заявлял, что ЦБ отмечает рост сбыта фальшивых денег через банкоматы из-за несоблюдения требований к проверке машиночитаемых признаков.

Тремя днями позднее глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин высказался за ужесточение наказания, вплоть до отзыва лицензии банков, более 25% банкоматов которых не отвечают требованиям ЦБ по проверке подлинности купюр.