Перечень стратегических обществ, состоявший ранее из 700 предприятий, сократился в новом варианте на две трети
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь "Аэрофлот" могут отдать в частные руки
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы будем готовы дать комментарий, но только после ознакомления с документом", - отмечают в авиакомпании
Архив NTVRU.com

Проект нового перечня стратегических предприятий, приватизация которых возможна только по решению Президента России, утвержден правительством и направлен на рассмотрение в Администрацию Президента России, сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, перечень стратегических обществ, состоявший ранее из 700 предприятий, сократился в новом варианте на две трети. В частности, из списка исключена крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот".

В пресс-службе Минимущества РФ, владеющего 51,17% акций "Аэрофлота", пока отказываются комментировать возможность приватизации в скором времени части госпакета акций крупнейшей российской авиакомпании. Представитель министерства ограничился фразой: "В программе приватизации на 2002 год компания "Аэрофлот" не значится. Программа приватизации на 2003 год в настоящее время находится в стадии формирования".

В "Аэрофлоте" также пока не стали комментировать данный вопрос. "Нас беспокоит данный вопрос, и мы будем готовы дать комментарий, но только после ознакомления с документом", - отмечают в авиакомпании.

В то же время неназванный эксперт в области авиаперевозок сообщил агентству, что исключение "Аэрофлота" из списка стратегических предприятий "позволяет говорить о том, что правительство решило открыть путь к реализации части госпакета акций компании".