Кредитный рейтинг Испании снижен сразу на три ступени, Кипра - на две
Global Look Press

Усилия европейских властей по спасению еврозоны от долгового кризиса кажутся все более тщетными, доверие к экономике стран Европы продолжает падать. В подтверждение этого агентство Moody's понизило рейтинги Кипра и Испании на две и три ступени соответственно.

Кредитный рейтинг Испании был снижен сразу на три ступени - до "Baa3" с "A3" на фоне опасений, что намерение испанских властей привлечь помощь ЕС в размере до 100 млрд евро еще больше увеличит госдолг страны.

"Решение Moody's в отношении Испании говорит о том, что рынки не успокоило решение властей еврозоны предоставить испанским банкам до 100 млрд евро", - приводит агентство Bloomberg мнение вице-президента Rock Creek Global Advisors LLC Клея Лавери.

По его мнению, для рейтингового агентства главное - это кредитоспособность заемщика, а долговая нагрузка Испании продолжает расти, усугубляя экономические проблемы страны.

Испанским банкам угрожают "зомби"

Если уровень безработицы в стране составляет 24,4%, то кто будет платить налоги в казну? В Испании есть огромное количество "зомби-банков", которые ранее обслуживали рынок жилья и строительный сектор, а теперь эти банки остались с плохими кредитами, утверждает агентство Reuters.

Инвесторы считают, что испанским банкам не хватает прозрачности. Вместо того чтобы показывать реальное положение дел, многие финансовые учреждения, набравшие "ядовитых" активов и раздававшие направо и налево плохие кредиты, предпочитают рефинансировать долги, что зачастую приводит к еще большим бедам.

Один из главных рисков, по мнению эксперта лондонской Школы экономики Луиса Гарикано, состоит в опасности того, что Испания может пойти по японскому пути создания "банков зомби". Во второй половине 1990-х годов после экономического бума японские банки, набравшие активов в основном никому не нужной недвижимости, оказались в сложном положении. Они держали капиталы именно в недвижимости и не могли кредитовать действительно важные секторы экономики. К 2002 году 8,4% всех кредитов в Японии не работали.

В Испании эта цифра ниже - 5,4% в июне, но три года назад она была меньше 1%. По данным Банка Испании, в строительстве и на рынке недвижимости "застряли" 37% всех кредитов (165 млрд евро), которые вполне могут оказаться в итоге "проблемными", пишут "Новые Известия".

Оптимизм сменился скептицизмом и ожиданием "капитуляции" правительства Испании

В минувшую субботу Еврогруппа (совет министров финансов еврозоны) согласилась предоставить Испании на рекапитализацию проблемных банков до 100 млрд евро из общеевропейских фондов, напоминает РИА "Новости".

По неофициальным данным, Испания может получить кредит со сроком погашения через 10-15 лет со ставкой в 3% годовых, а меморандум о взаимопонимании с ЕС по данному вопросу может быть подписан в период с 21 по 28 июня.

Решение вызвало на рынках оптимизм, однако он оказался кратковременным: инвесторами овладели сомнения относительно способности подобных мер остановить распространение долгового кризиса.

О сомнениях инвесторов свидетельствует и рост доходности по испанским десятилетним гособлигациям - она продолжает уверенно расти с каждым днем, и в четверг уже достигает 6,9%, приближаясь к критической отметке в 7%.

"Долговые рынки говорят нам о том, что инвесторов не убедило решение предоставить банкам Испании помощь, и следующим шагом может стать "капитуляция" правительства и запрос на кредитную помощь для всех государственных финансов", - считает аналитик AX Markets Джеймс Стюарт.

Однако в целом рейтинговое действие было ожидаемым, поскольку на прошлой неделе другое агентство Fitch также понизило рейтинг Испании на три ступени на фоне опасений за банковский сектор страны.

Руководитель отдела экономической политики газеты "Коммерсант" Дмитрий Бутрин предлагает обратить внимание на такой важный момент для рынка, как связи экономики Испании.

"Испанская экономика - это не только экономика Евросоюза, она сильно привязана к рынку Латинской Америки. Крупнейшие испанские банки - это и крупные кредиторы латиноамериканской экономики, своего рода испанский мостик между экономиками Евросоюза и экономикой США, поскольку американские компании также являются достаточно крупными инвесторами в латиноамериканскую экономику".

"Появление информации о том, что в Латинской Америке есть какие-то проблемы, доставит рынкам дополнительное неудовольствие", считает он.

Сразу после понижения рейтинга Испании агентство взялось за Кипр: его рейтинг был снижен на две ступени - до "Ba3" с "Ba1". Агентство объяснило его значительным повышением вероятности выхода Греции из зоны евро, и, как следствие, увеличения объема поддержки, которую правительство вынуждено будет направить банкам Кипра.

В последнее время на рынках стали распространяться слухи о возможности запроса Кипром финансовой помощи - таким образом, страна может стать уже пятой жертвой долгового кризиса, неспособной обойтись без внешней поддержки.

Накануне в СМИ стала распространяться информация, что Кипр может получить кредитные средства у России, и их объем может достичь 5 млрд евро.