Во вторник, 13 марта, цена апрельских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составила 27,59 доллара за баррель, что на 41 цент ниже цены понедельника, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 62 цента до 25,28 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья во вторник составила 21,47 доллара за баррель, что на 42 цента ниже цены понедельника.

Причиной очередного снижения цен на нефть в Нью-Йорке стало сообщение Американского института нефти (API) о том, что на прошлой неделе запасы сырья в США увеличились на 9,5 млн. баррелей, до 285,31 млн. баррелей. Это стало приятной неожиданностью для участников рынка и экспертов, отмечает Bloomberg. Специалисты самого агентства ожидали прироста запасов в объеме всего лишь около 1,5-2 млн. баррелей.

Запасы увеличились благодаря тому, что нефтеперерабатывающие предприятия снизили потребление нефти ввиду традиционного сокращения спроса во втором квартале. "Обычно в ожидании сокращения экспорта со стороны ОПЕК цены растут или, по крайней мере, стабильны. Однако на этот раз все идет по-другому, поскольку снижается спрос на нефть и нефтепродукты", - сказал американский консультант Уильям Браун.

Как известно, в ближайшую пятницу, 16 марта, состоится конференция стран ОПЕК, на которой, предположительно, будет принято решение о сокращении экспорта нефти объемом от 500 тыс. до 1 млн. баррелей в сутки.