Цены на импортные запчасти и парфюм в России могут понизиться на 60% за счет конкуренции
Russian Look

Жизнь покупателям из России, Казахстана и Белоруссии может облегчить единый модельный закон национальных законов о конкуренции трех стран-участниц Единого экономического пространства (ЕЭП), к обсуждению которого в четверг приступили в Новосибирске. Если он будет принят, то цены на импортные запчасти и парфюм в этих странах могут понизиться на 60%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлана Алдабергенова.

По словам чиновника, в настоящее время если у какого-либо бренда есть официальный дистрибьютор на территории ЕЭП, то торговать этой же продукцией здесь, минуя его, нельзя никому, и даже если машина, например, куплена частным образом напрямую, то запчасти приходится покупать у дилера по его ценам. "В результате мы имеем повышенные цены... Прямых запретов не должно быть, это право потребителя", - заметил Алдабергенов.

Дилер дает гарантию, но, как предлагает Алдабергенов, чтобы была конкуренция, нужно разрешить продавать автомобили и другим предприятиям, но на других условиях. Если, например, у официального представителя автомобильного бренда будет при своей цене гарантия три года, а у другого продавца цена будет ниже, а гарантия - один год, примерно описал работу системы министр.