Здание Академического Малого драматического театра - Театра Европы, 1 сентября 2005 года
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Компания "Трансепт групп", которая на 75% принадлежит известному российскому бизнесмену и близкому другу главы государства Борису Ротенбергу, выиграла конкурс на строительство второй сцены Академического Малого драматического театра - Театра Европы в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс".

Стоимость контракта с подрядчиком составит 2,08 млрд рублей, лимит финансирования на текущий год - 757 млн рублей, на 2018 год - 1,3 млрд рублей. При этом, как уточняет "Фонтанка", компания Ротенберга была единственным участником конкурса на достройку новой сцены МДТ.

По информации издания, во вторник, 14 марта, запрос котировок был признан несостоявшимся из-за того, что в нем участвовала лишь одна компания. Однако это не означает, что сам конкурс не состоялся: антимонопольная служба должна за 10 дней вынести решение по поводу правомочности процедуры.

Тендер на достройку новой сцены МДТ на Звенигородской улице, 7 был объявлен 1 марта. Северо-Западная дирекция Министерства культуры оценила работы в 2,1 млрд рублей.

При этом Министерство культуры РФ готовит иск на возврат неотработанного аванса к предыдущему генподрядчику. Речь идет о контракте на 2,5 млрд рублей с ООО "Стройсоюз СВ", заключенном до 4 июня 2018 года и расторгнутом в связи со срывом графика работ на 2016 год.

Новая сцена Театра Европы должна быть выстроена на Звенигородской улице за 2,5 года. Общая площадь нового семиэтажного здания должна составить 23 тыс. кв. м. В нем появятся сцена-трансформер на 600 мест, камерная сцена на 75 мест, три репетиционных зала, технические, складские, административные и другие помещения.

Малый драматический театр, художественным руководителем которого является народный артист РФ Лев Додин, был создан в 1944 году в Ленинграде. В разные годы на сцене театра ставили спектакли режиссеры Юрий Дворкин, Генриетта Яновская и Кама Гинкас. Решением Генеральной ассамблеи Союза европейских театров в 1998 году МДТ присвоен статус Театра Европы.