В пятницу, 11 мая, цена июньских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на 3 цента до 28,55 доллара за баррель несмотря на то что Международное энергетическое агентство (IEA) снизило свой прогноз роста спроса на сырье в мире, передает агентство Bloomberg. Между тем цены на бензин упали на 2%, так как участники рынка пришли к выводу, что в июне в США не возникнет дефицита моторного топлива.

На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent 11 мая снизилась на 29 центов до 28,19 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в пятницу составила 26,21 доллара за баррель, что на 21 цент ниже предыдущей цены.

По данным Международного энергетического агентства, потребление нефти в текущем году увеличится на 1,02 млн. баррелей в сутки до 76,54 млн. баррелей в сутки. Эти оценки ниже предыдущих на 160 тыс. баррелей в сутки. В то же время, согласно докладу агентства, страны ОПЕК в апреле поставляли на рынок нефти 700 тыс. баррелей в сутки сверх установленных квот. В связи с этим трейдеры с оптимизмом оценивают перспективы рынка наступающим летом. "С поставками проблем не будет", - сказал американский специалист Честер Ирвин.

Поводом для беспокойства участников рынка остается состояние запасов RFG (высокооктановый экологически чистый бензин) в США, которые по-прежнему ниже прошлогоднего уровня на 7,6% и составляют 39,8 млн. баррелей. Это обстоятельство оставляет открытым "окно" для арбитража нефтепродуктов из Европы и поддерживает относительно высокие цены на российские сорта нефти.