Бывший председатель совета директоров МДМ-банка, а ныне сопредседатель РСПП Александр Мамут вернулся в бизнес и стал совладельцем крупнейшей инвестиционной компании России "Тройка-Диалог".

В ближайшее время он войдет в ее совет директоров и, возможно, его возглавит. В самой компании утверждают, что господин Мамут будет не единственным ее новым руководителем, и остальные назначения окажутся не менее громкими.

Приход Мамута призван в какой-то мере компенсировать уход президента "Тройки" Рубена Варданяна (в Росгосстрах) и Олега Вьюгина (в Центробанк). Назначение это совпало по времени с завершением сделки по выкупу менеджерами "Тройки" 80% акций собственной компании у Банка Москвы.

"Коммерсант" пишет, что еще в середине апреля появились слухи, что значительную часть средств на выкуп акций предоставил менеджерам "Тройки" именно Мамут и переход его в инвестиционную компанию закономерен.

По сведениям газеты, новый совет директоров "Тройки-Диалога" из пяти человек, в который войдет Александр Мамут, будет сформирован уже на следующей неделе. При этом в нем должны появиться и другие весьма известные на фондовым рынке люди.