Торговцев из московского метро выгонят на свежий воздух
Архив NEWSru.com

Розничная торговля в Московском метрополитене, объем которой исчисляется сотнями миллионов долларов, уже с 1 июня может полностью исчезнуть. Соответствующие рекомендации даны Межведомственной антитеррористической комиссией, созданной по инициативе МВД. "Коммерсант" утверждает, что комиссия рекомендовала вывести из метро все объекты торговли в связи с угрозой закладки там взрывных устройств.

В конце апреля комиссия приняла решение, предписывающее Московскому метрополитену "до 1 июня 2004 года запретить торговлю в метрополитене, размещение игровых автоматов и объектов общественного питания". Реализацию печатной продукции метрополитен совместно с комитетом по телекоммуникациям и СМИ должен, согласно решению комиссии, организовать только через торговые автоматы. 30 апреля решение антитеррористической комиссии утвердил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. В срок до 25 мая Департамент потребительского рынка и услуг и Департамент транспорта и связи должны на основе этого документа подготовить текст постановления правительства, которое придаст запрету на торговлю в метро законную силу.

Таким образом, уже 1 июня в метро может исчезнуть практически вся розничная торговля. Между тем годовой объем продаж в зоне метрополитена, по приблизительным оценкам, составляет 350-400 млн долларов.

Значительную часть этого объема составляют продажи печатных СМИ, для которых готовящийся запрет на торговлю окажется наиболее болезненным. По оценке самих распространителей периодики, в метро и в пределах десяти метров от входа на станции расположено около 1,5 тыс. киосков и лотков, торгующих газетами и журналами, общим объем продаж которых составляет чуть менее 110 млн долларов в год. При этом в метро уникальный трафик, и если эти 1,5 тысячи точек исчезнут, то, по оценкам московского комитета по СМИ, самые тиражные издания - "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "7 дней", "Жизнь" и другие - за один день потеряют до 50% тиража. Планы же заменить живых продавцов автоматами по продаже прессы, по мнению участников рынка, не выдерживают никакой критики. "Обычный лоток продает в день 4,5 тыс. экземпляров печатной продукции, при этом в ассортименте у него - как минимум 200 наименований, - говорит исполнительный директор компании "Метропресс" Николай Петухов. - Представить торговый автомат с подобной продуктивностью невозможно даже теоретически".

Впрочем, есть шанс, что как раз торговля периодикой в метро уцелеет. Пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой сообщил, что Юрий Лужков дал готовящим проект постановления департаментам распоряжение "максимально внимательно разобраться в ситуации и ни в коем случае не поставить СМИ в невыгодное экономическое положение".