Концерн General Motors совместно с "АвтоВАЗом" построит завод по выпуску автомобильных двигателей. Гендиректор СП "GM-АвтоВАЗ" Джон Милонас утверждает, что это будет самая крупная иностранная инвестиция в российский автопром
Архив NEWSru.com
 
 
 
А эксперты отмечают, что российский автопром давно нуждается в современном двигателе
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сообщению "Ведомостей", с осени 2004 года на экспортный вариант Chevrolet-Niva будет устанавливаться опелевский двигатель FAM-1
Архив NEWSru.com

Концерн General Motors совместно с "АвтоВАЗом" построит завод по выпуску автомобильных двигателей. Гендиректор СП "GM-АвтоВАЗ" Джон Милонас утверждает, что это будет самая крупная иностранная инвестиция в российский автопром. А эксперты отмечают, что российский автопром давно нуждается в современном двигателе.

О планах создания совместного производства автомобильных двигателей GM впервые упомянул в начале 2002 г. Вице-президент концерна Дэвид Херман тогда заявил, что инвестиции в проект будут сравнимы с вложениями в СП "GM-АвтоВАЗ", а локализация выпуска двигателя позволит снизить себестоимость машин до 1500 долларов.

По сообщению "Ведомостей", с осени 2004 года на экспортный вариант Chevrolet-Niva будет устанавливаться опелевский двигатель FAM-1. Его же предполагается устанавливать на новую модель Chevrolet-Viva - фактически это Opel Astra предыдущего поколения. Газета утверждает. что именно опелевский двигатель FAM-1 будут, скорее всего, собирать на новом заводе, строительство которого может начаться уже летом.

Ранее "АвтоВАЗ" заявлял о своих планах устанавливать этот двигатель на модель 2170. Милонас подтвердил, что новые двигатели будут поставляться не только на "GM-АвтоВАЗ", но и на Волжский автозавод.

Хотя проект завода еще не утвержден, а только разрабатывается, уже известно, что предприятие расположится в Тольятти. По данным Милонаса, учредителями СП, скорее всего, станут концерн General Motors, "АвтоВАЗ" и, возможно, банковская структура. Аналитики подозревают, что речь идет о ЕБРР, уже участвующем в СП "GM-АвтоВАЗ".

По словам президента Объединения автопроизводителей России Евгения Левичева, в России нужен завод по производству современных двигателей, соответствующих международным стандартам, но проблемой проекта может стать нехватка качественных комплектующих.

С ним согласна аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина: "Проект весьма перспективен, поскольку производство автокомпонентов в России сейчас более рентабельно, чем сборка автомобилей". По ее мнению, в будущем СП может рассчитывать на то, что российские сборочные производства иномарок будут заинтересованы в современном российском двигателе.

"Если этот проект реализуется, это будет качественный прорыв в отечественном автомобилестроении", - заявил "Ведомостям" аналитик компании "Атон" Александр Агибалов. Он единственный, кто приводит приблизительную оценку стоимости проекта, напоминая, что несколько лет назад "АвтоВАЗ" оценивал завод по производству двигателей в 1,35 млрд долларов.