Эксперты Центра исследований и разведки при министерстве иностранных дел Израиля считают, что "Аль-Каида" намерена нанести удары по нефте- и газохранилищам и трубопроводам на Ближнем Востоке
RTV International
 
 
 
Террористы считают Израиль одной из главных целей для своих атак. Благодаря успешной контртеррористической деятельности спецслужб, "Аль-Каида" не смогла совершить ни одного теракта на территории еврейского государства
RTV International
 
 
 
Однако, чтобы причинить значительный ущерб Израилю, не обязательно взрывать бомбы на его территории, - достаточно нанести удары по нефтяным танкерам или газопроводу
RTV International

Эксперты Центра исследований и разведки при министерстве иностранных дел Израиля считают, что "Аль-Каида" намерена нанести удары по нефте- и газохранилищам и трубопроводам на Ближнем Востоке.

Сотрудники МИД отмечают, что террористы "Аль-Каиды" придают большое значение "экономическому джихаду", при помощи которого рассчитывают нанести чувствительные удары по США, их союзникам и арабским режимам-"отступникам", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv.

Террористы считают Израиль одной из главных целей для своих атак. Благодаря успешной контртеррористической деятельности спецслужб, "Аль-Каида" не смогла совершить ни одного теракта на территории еврейского государства. Однако, чтобы причинить значительный ущерб Израилю, не обязательно взрывать бомбы на его территории, - достаточно нанести удары по нефтяным танкерам или газопроводу, поставляющим энергоносители для израильской экономики.

С начала 2008 года Израиль начнет получать газ из Египта по газопроводу, имеющему огромное стратегическое значение. Египетский трубопровод пройдет по дну моря, поэтому террористическая акция, направленная против этого объекта, представляется сотрудникам сил безопасности малореальной.

Другими проектами, которые продвигает министерство инфраструктуры, являются соглашение о поставках азербайджанского газа, договор с российским "Газпромом", а также строительство подводного трубопровода между Израилем и Турцией. Помимо этого, в ближайшее время ожидается открытие тендера на строительство завода по обработке сжиженного газа. Создание такого предприятия позволит привозить из-за границы природный газ в жидком состоянии в танкерах.

Решить проблему зависимости Израиля от внешних поставок энергоносителей должна закупка газа у нескольких поставщиков. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт намерен подписать соглашение с компанией British Gas, добывающей природный газ в Средиземном море, у берегов Ашкелона и Газы.