Итальянская Enel вынуждена продать часть своих акций Ливии
ukrinform.ua

Ливийский государственный инвестиционный фонд Libyan Investment Authority намерен приобрести миноритарный пакет акций итальянского энергетического гиганта Enel.

За счет ливийских средств итальянцы хотят погасить хотя бы часть своего колоссального долга более чем в 50 млрд евро. Значительная часть этих средств была направлена компанией на расширение, в том числе на покупку энергетических активов в России, пишет "Время новостей".

С началом кризиса Enel усилила экспансию за рубежом. Сегодня компания ведет бизнес более чем 20 странах мира и обеспечивает электроэнергией свыше 60 млн потребителей. Enel владеет активами и в России. Ей принадлежит 49,5% "Русэнергосбыта", 55,78% ОГК-5 и консорциум "Северэнергия".

По словам президента Enel Фульвио Конти, ставка на расширение оказалась верной. Чистая прибыль компании в первом квартале удвоилась по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 1,9 млрд евро. Однако выручка компании из-за резкого сокращения спроса на электроэнергию в том же квартале, напротив, снижалась до уровня 14,86 млрд евро против прежних 15,08 млрд.

Но главной проблемой компании сегодня является обратная сторона экспансии - огромный корпоративный долг в более чем 50 млрд евро. Чтобы сократить его, Enel намерена провести допэмиссию акций на 8 млрд евро.

В качестве основного претендента на пакет акций Enel сегодня выступает ливийский госинвестфонд Libyan Investment Authority. Активного участия в делах Enel, и в том числе ее российских активов, Ливия принимать не будет.

"У Ливии, как и у некоторых других нефтяных держав, образовались излишки ликвидности. Чтобы деньги не простаивали, их активно инвестируют, в частности в покупку миноритарных пакетов в различных секторах. Так, например, Саудовская Аравия приобрела акции Citibank", - поясняет начальник аналитического управления ИК "Атон" Вячеслав Буньков.