Российские биржи в четверг снова закрылись в минусе
Первый канал

Российский рынок акций в начале дня продолжил начатое накануне резкое падение, однако к вечеру оно сдержалось благодаря росту индексов в США, передает "Интерфакс".

По итогам торгов в четверг индекс РТС опустился до 932,1 пункта (-1,63%), а индекс ММВБ смог удержаться выше отметки 1000 пунктов, составив 1000,62 пункта (-0,72%), основные "фишки" подешевели на биржах на 0,1-12%.

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии сократил откат к базовому активу до 14 пунктов, что говорит об ослаблении негативных ожиданий игроков.

Лидерами падения в четверг второй день подряд выступали акции ВТБ, подешевевшие на ММВБ до 3,96 копейки (-6,6%). В РТС в лидерах падения оказались бумаги Сбербанка России (-12%).

Стоимость акций ВТБ накануне утром превышала 5 копеек за штуку, однако упала после заявления члена наблюдательного совета банка Алексея Саватюгина о том, что совет может не поддержать предложение об обратном выкупе акций у миноритариев, которое ранее поддерживало ралли бумаг ВТБ.

На фоне всего рынка лучше выглядели акции "Газпром нефти" (+1% на ММВБ) и "Сургутнефтегаза" (+2,8% обыкновенные и +3,9% "префы"), причем последние растут перед закрытием реестра 15 мая.