Прокуратура обвиняет "КрасЭйр" в нарушении порядка выплаты зарплаты
annews.ru

Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion) нарушала трудовое законодательство в части выплаты заработной платы сотрудникам, сообщила в четверг РИА "Новости" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

После проведенной проверки Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила нарушения при распределения денежных средств, полученных от продажи имущества "КрасЭйр", на оплату труда сотрудников.

"КрасЭйр" заключила договор купли-продажи движимого и недвижимого имущества с красноярским "Центром транспортной логистики" на общую сумму 24,4 миллиона рублей. Их покупатель в тот же день перечислил на счет исполнительного органа авиакомпании - УК "Покровские ворота".

"Покровские ворота", самостоятельно определив порядок погашения задолженности по выплате зарплаты, в первую очередь начала выплаты работникам, уволившимся из авиакомпании по собственному желанию переводом в Красноярский филиал ОАО "Атлант-Союза".

Выплата заработной платы другим работникам в нарушение требований законодательства не производилась. "Эти действия нарушают трудовые права остальных сотрудников "КрасЭйр", так как выплаты должны производиться всем работникам одновременно. Всего на 1 мая в "КрасЭйр" сумма долгов по зарплате составляет 356 миллионов рублей перед 2,5 тысячами сотрудников", - сказала Горбунова.

В Арбитражный суд Красноярского края направлено исковое заявление о признании недействительным агентского договора между "Покровскими воротами" и "КрасЭйр", согласно которому все денежные средства авиакомпании поступают на счета исполнительного органа.

В Емельяновский районный суд также направлено исковое заявление о признании действий УК и "КрасЭйр" по перечислению денег на банковские счета "Покровских ворот" незаконными и об обязании сторон зачислять денежные средства авиакомпании непосредственно на ее банковские счета.

В мае-июне в "КрасЭйр" поступят еще 100 миллионов рублей от "Центра транспортной логистики". Енисейский транспортный прокурор объявил предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства при расходовании поступающих средств.

"Учитывая, что в действиях руководства "КрасЭйр" усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 177 (злостное уклонение от погашения дебиторской задолженности) и 315 УК РФ (неисполнение решения суда), материалы направлены в красноярскую службу судебных приставов для проведения доследственной проверки", - добавила Горбунова.

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс"). С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование.

В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "КрасЭйр". Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 миллиона рублей.

14 мая работники авиакомпании - бортпроводники и пилоты - объявили голодовку, пишет "КП-Красноярск". Почти год они не могут добиться выплаты зарплаты, у каждого накопилось до 200 тысяч долга.

В декабре 2008 года в отношении ОАО "КрасЭйр" была возбуждена процедура банкротства. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании.

Общий объем претензий составил 14 миллиардов 207,873 миллиона рублей. В дальнейшем эта сумма может возрасти до 28 миллиардов рублей. Управляющей компанией "КрасЭйр" является ОАО "Управляющая компания "Покровские ворота".