Несмотря на кризис, правительство форсирует увеличение тарифов естественных монополий. В будущем году электроэнергия может подорожать сразу на 20% вместо ожидавшихся 16%
ng.ru

Несмотря на кризис, правительство форсирует увеличение тарифов естественных монополий. В будущем году электроэнергия может подорожать сразу на 20% вместо ожидавшихся 16%. А в текущем году ожидается рост на 17% вместо запланированных 14%, приводит "Независимая газета" прогноз Минэкономразвития на ближайшие три года.

Согласно документу Минэкономразвития прогноз роста регулируемых тарифов и рыночных цен на электроэнергию для всех категорий потребителей в 2010 году будет повышен с 12,5-14% до 16-17%. На будущий год рост цен на электроэнергию должен был составить, по старому прогнозу, около 13,5-16%.

В новом прогнозе содержатся два сценария роста цен. По первому варианту предельный рост цен для всех категорий может составить 20,2%, по второму - 14%. В начале апреля замглавы МЭРа Андрей Клепач уже отмечал, что ""в условиях либерализации рынка электроэнергии рост цен с учетом свободной части рынка будет значительно больше, чем было в прогнозе".

Комментируя планы властей, руководитель Департамента исследований топливно-энергетического комплекса Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Наталья Порохова отметила, что главная причина ускоренного роста энерготарифов - разделение отрасли по видам деятельности при отсутствии реальной конкуренции на либерализованном рынке.

"После разделения РАО "ЕЭС" сектор генерации перестал субсидировать сетевой комплекс и покрывать издержки распределительных компаний, которым объективно требуются значительные инвестиции для модернизации, и их должны покрыть либо потребители, либо государство за счет своих субсидий", - поясняет она.

Генерация получает сверхприбыли (рентабельность генерации в 2009 году - 21,4%), а инвестиции в инфраструктуру должны покрываться уже не за счет перераспределения средств в рамках одной компании, а за счет потребителя или государства (рентабельность распредкомплекса в 2009 году - 1,9%), считает эсперт.

Директор Департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев лишь констатирует, что увеличение цен на электроэнергию вызовет неизбежный рост по всей технологической цепочке. В первую очередь пострадают металлургия и машиностроение.

Трагедия на "Распадской" тоже может повлиять на ситуацию негативно. Это уголь, который также используется в выработке электроэнергии, и он будет дорожать.